ПОИСК
Україна

Начальник киевского управления по борьбе с организованной преступностью валерий гелетей: в столичных ювелирных магазинах под видом бриллиантов продавали обычное… Стекло!

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе отработки оперативной информации сотрудниками столичного управления по борьбе с организованной преступностью был выявлен механизм махинаций с драгоценными камнями и металлами.

- В одном из ювелирных магазинов в центре Киева, а также в офисе этого магазина нами были изъяты изделия на сумму 11 миллионов гривен, — рассказал вчера «ФАКТАМ» начальник столичного УБОП Валерий Гелетей.  — Среди изъятого есть золотые кольца и серьги, якобы инкрустированные драгоценными камнями. Для неискушенного покупателя определить на глаз подлинность изделия практически невозможно, а вот специалисты, к которым мы обратились, сразу же сказали, что значительная часть украшений — фальшивки. Кроме того, что качество золота не соответствовало заявленной пробе (на некоторых украшениях вовсе не было ни товарных бирок, ни пробы), выяснилось, что под видом бриллиантов продавалось… обычное стекло. «Бриллиантовые» фальшивки маскировались в россыпи мелких камней на украшениях. Окончательные результаты экспертизы, по результатам которых можно делать выводы о масштабах аферы, будут готовы со дня на день.

По предварительным данным, изделия поступали в Украину из Турции через Одессу, а также из России. Правоохранители не исключают, что такой же «неликвид» может до сих пор реализовываться через ювелирные магазины в столице и других регионах Украины. А сколько человек, собиравших деньги на ценный, как они думали, подарок, стали жертвами мошенников, пока не известно.

По словам В. Гелетея, внести ясность в расследование этого дела могла бы хозяйка магазина, однако в настоящее время она находится в России. Согласно изъятым в ее офисе документам, продукцию бизнес-леди получала на реализацию. Но те, кто предоставлял ей товар, сейчас отрицают свою причастность к поставке фальшивок.

РЕКЛАМА

Киевские правоохранители считают «ювелирное дело» одним из наиболее крупных в череде резонансных дел, которыми им пришлось заниматься в последнее время. По словам

В. Гелетея, особое внимание УБОП уделяет борьбе с отмыванем криминальными авторитетами грязных денег посредством покупки недвижимости и капиталовложений в строительство. Уже сейчас по таким и другим резонансным фактам возбуждено около двух десятков уголовных дел.

РЕКЛАМА

Всерьез занялся УБОП и ворами в законе. Напомним, что недавно замминистра внутренних дел Геннадий Москаль объявил о строгом «учете и контроле» деятельности криминальных авторитетов, назвавшихся «коронованными». Среди последних это заявление вызвало некоторое замешательство. Так, некий Вова Ушатый, пять раз отбывавший сроки в местах лишения свободы, поспешил откреститься от «короны», написав в своем заявлении в милицию, что он не является вором в законе и никогда не стремился им быть, рассказал В. Гелетей.

P. S. Сегодня сотрудники службы по борьбе с организованной преступностью отмечают свой профессиональный праздник. «ФАКТЫ» присоединяются к поздравлениям и желают доблестным правоохранителям полной и окончательной победы над хорошо и плохо организованной преступностью!

РЕКЛАМА

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів