Победа над датчанами позволила сборной украины сохранить за собой место в элите мирового хоккея

0:00 6 травня 2005

Вчера поздно вечером на чемпионате мира в Австрии, в котором принимает участие и украинская сборная, завершились поединки в группах. Правда, наша команда закончила выступление на первом этапе мирового первенства накануне. После двух поражений от сильных сборных Швеции — 2:3 (Савенко, Климентьев) и Финляндии — 1:4 (Варламов) решающим для команды Александра Сеуканда стал матч с еще одним аутсайдером группы C — датчанами. В этой игре украинскую хоккейную дружину устраивала и ничья, поскольку у соперника была худшая разница заброшенных и пропущенных шайб (1:2 от финнов и 0:7 от шведов). Надо сказать, что счет во втором периоде открыли датчане, но в той же

20-минутке Сергей Варламов сравнял его, а за две минуты до финальной сирены Богдан Савенко принес нашей команде такую нужную победу — 2:1. Стоит отметить прекрасную игру на льду Инсбрука вратаря украинской сборной Константина Симчука, который в трех сыгранных матчах отразил 120(!) из 128 бросков соперников.

Наша команда финишировала в группе на третьем месте (на первом оказались шведы, разгромившие финнов — 5:1) и после двухлетнего перерыва пробилась во второй этап мирового первенства, в котором продолжат борьбу 12 лучших сборных чемпионата. Напомню, что в прошлом году наши ребята заняли на главном хоккейном форуме планеты в Остраве лишь 14-е место.

«Победа нам была нужна больше, чем команде Дании, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Александр Сеуканд.  — Если бы мы сегодня проиграли, то Украина, скорее всего, навсегда бы утратила хоккей, который у нас и так потихоньку умирает. Словом, права на ошибку у нас не было, и я рад, что ребята не дрогнули».

На следующем этапе — 7, 9 и 10 мая — сборная Украины сразится с командами Латвии, Канады и США.