ПОИСК
Події

Визит президента сша в латвию может разрушить крупнейший банк этой страны?

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Несколько финансовых учреждений Латвии попали в составленный американцами черный список тех, кто не борется с отмыванием теневых капиталов

Несколько лет назад Украина очень сильно переживала по поводу того, исключат ли ее из черных списков стран, плохо борющихся с отмыванием грязных денег, куда она попала в 2001 году. Переживания не были напрасными, наше государство спустя некоторое время, точнее в 2004 году, реабилитировали, а значит, подарили маленький шанс быть включенными в список очередников на членство в ЕС, Всемирную торговую организацию и другие структуры, где действуют жесткие правила прозрачной экономической игры. Сейчас с такими же проблемами столкнулась Латвия. В частности, два ее крупнейших банка, пользующихся большой популярностью не только у сограждан, но и у вкладчиков из бывших стран СССР. Дело в том, что министерство финансов США на днях объявило о внесении в черный список двух латвийских банков: VEF Bank и Multibanka, которые подозреваются в отмывании грязных денег. Более того, корреспондентские счета этих финансовых учреждений на территории Соединенных Штатов закрыты. В связи с чем Национальный банк Украины предупредил наши коммерческие банки о возможном отмывании грязных денег латвийскими VEF Bank и Multibanka и настоятельно рекомендовал соблюдать требования положения об осуществлении финансового мониторинга.

Впрочем, помимо двух названных латвийских банков проблемы существуют и еще у одного — «PAREX», чьей «дочкой», как говорят бизнесмены, и является VEF. Причем проблемы давние, и связаны они все с тем же министерством финансов США, подозревающим и «PAREX» в предоставлении услуг по отмыванию теневых капиталов. Общность интересов данных финансовых учреждений Латвии не случайна. У них есть общий акционер — Юрис Савицкис. Американцам кажется, что немалая заслуга этого гражданина в том, что Рига — столица двухмиллионного государства — занимает 4-е(!) место в мире по обороту безналичных долларов. Примечательно также, что особую популярность «PAREX» приобрел именно на просторах стран бывшего Советского Союза, где он рекламировался весьма агрессивно. Впрочем, в выборе именно этого латвийского банка немаловажную роль играет и то обстоятельство, что обладателем счета в нем мог стать любой гражданин с паспортом в руках. Это особенно нравилось правящей рижской коалиции левых — все операции мэрия столицы Латвии ведет через «PAREX», а также многим русскоязычным партиям и организациям этой страны. Кстати, наверняка благодаря этому данный банк пользовался симпатиями и российских властей. И не только их. По информации, появившейся в печати и электронных СМИ, филиалы литовского «PAREXа» принимали активное участие в финансировании президентской избирательной кампании Виктора Януковича.

Однако после того, как благодаря «усилиям» министерства финансов США над банком сгустились тучи, не только российские и украинские клиенты, но и латвийские власти стали более осмотрительны в работе с «PAREX». Более того, им, судя по всему, придется иметь нелегкий разговор на тему перспектив банковской системы Латвии с президентом США Джорджем Бушем, который намерен посетить Ригу по пути в Москву на празднование 60-летия окончания Второй мировой войны.

Но справедливости ради стоит отметить, что паниковать украинским и российским клиентам «PAREXа» не стоит. При любом исходе сложившейся непростой ситуации банкротство этому финансовому учреждению не грозит, а вклады по-прежнему надежно защищены. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто работает исключительно с долларовыми переводами — им придется искать новые пути работы по этой валюте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів