ПОИСК
Спорт

После победы над «химиком» бк «киев» досрочно завоевал первое место в регулярном чемпионате украины

0:00 13 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Запорожская «Козачка-ЗАлК» в седьмой раз выиграла национальное первенство

БК «Киев» — «Химик» — 89:81

(20:28, 24:13, 22:22, 23:18)

БК «Киев»: Яннулис (19), Грир (18), Никола (13), Лебедев (10), Лончар (10), Нор-

рис (9), Роберсон (8), Чикалкин (2), Валейко (0).

РЕКЛАМА

«Химик»: Фитч (31), Шилобад (13), Пекович (10), Лепинайтис (8), Полторацкий (6), Агафонов (6), Юшкин (3), Умбрашко (3), Ракоевич (1), Корочкин (0).

Поединок киевлян и южан рисковал превратиться в абсолютно ничего не значащий для обеих команд. Однако накануне этой игры «Одесса» преподнесла киевлянам шикарный подарок в виде победы над «Азовмашем» (98:90). Ведь, чтобы завоевать первое место в регулярном чемпионате и тем самым избежать встречи с главными соперниками на стадии полуфинала, подопечным Ренато Паскуали было достаточно обыграть лишенный мотивации «Химик».

РЕКЛАМА

Правда, по первой деся-тиминутке было очень сложно определить, кому из соперников победа была нужнее. Гости, приехавшие в Киев без трех травмированных игроков — Сергея Лищука, Нериуса Варнелиса и Милана Радовановича, захватили инициативу и ушли в отрыв. Но уже во второй четверти ситуация на площадке изменилась. И хотя американец Джеральд Фитч, на счету которого в итоге оказалось 31 очко и 7 результативных передач, продолжал доставлять хлопоты обороне БК «Киев», как следует поддержать своего лидера «химики» не смогли. По сути, вопрос о победителе был снят еще за три минуты до окончания матча. Наибольший вклад в победу хозяев внес грек Яннис Яннулис — 19 очков и

8 подборов.

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. БК «Киев» — 29 (33); 2. «Азовмаш» — 27 (33); 3. «Химик» — 25 (33); 4. «Сумыхимпром» — 20 (33); 5. МБК «Одесса» — 17 (33); 6. МБК «Николаев» — 14 (33).

Как видим, назначенные на 15 мая поединки «Химик» — «Николаев», «Сумыхим-

пром» — «Одесса» и «Азовмаш» — БК «Киев» никакого турнирного значения иметь не будут.

Определились два участника плей-офф от группы команд, оспаривавших места с 7-го по 13-е. К шестерке сильнейших примкнули столичный «Будiвельник» и криворожский «Кривбасс-Баскет-Люкс». И если участие в четвертьфинале «строителей» вполне закономерно, то попадание в восьмерку сильнейших криворожского клуба можно назвать неожиданностью.

Таким образом, в 1/4 финала чемпионата Украины встретятся: БК «Киев» — «Кривбасс-Баскет-Люкс», «Азовмаш» — «Будiвельник», «Химик» — «Николаев», «Сумыхимпром» — «Одесса». Игры пройдут 21, 24 и, если понадобится, 26 мая.

Тем временем завершился чемпионат Украины среди женских команд. Как и ожидалось, «золото» досталось запорожской «Козачке-ЗАлК», которая в финальной серии до трех побед переиграла столичный «ТИМ-СКУФ» — 92:61, 87:64, 85:73. «Бронза» досталась баскетболисткам днепропетровского «Днепра». Директорат чемпионата лучшим игроком первенства назвал центровую «ТИМ-СКУФ» Елену Крикуненко.

«ФАКТАМ» приятно отметить, что эта баскетболистка принимала участие в конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!», организованном нашей газетой совместно с баскетбольным клубом «Киев». Правда, в отличие от чемпионата Украины, проявить свои снайперские качества в конкурсе болельщиков Елене не удалось. Однако и у лучшего игрока национального первенства, и у всех других желающих побороться за призы от БК «Киев» и «ФАКТОВ» в этом сезоне еще будет возможность. Как только отгремят баталии «Евровидения-2005» и баскетбол вернется под своды Дворца спорта, полюбившиеся зрителями соревнования болельщиков обязательно продолжатся.

Скорее всего, очередной тур конкурса состоится на полуфинальной стадии чемпионата Украины, куда БК «Киев», нет никаких сомнений, пробьется.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів