ПОИСК
Культура та мистецтво

Заслуженная артистка россии светлана светличная: «как мне уже надоел фильм «бриллиантовая рука»!.. »

0:00 17 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Секс-символ советского кинематографа 70-х годов отметила свой юбилей

Светлана Светличная запомнилась зрителям не только удивительно синими глазами, пресловутой фразой своей героини-аферистки из «Бриллиантовой руки»: «Не виноватая я!», но и ранними ролями в «Стряпухе», «Им покоряется небо», «Неподсуден». Ее муж — знаменитый Алеша Скворцов из «Баллады о солдате» — народный артист России Владимир Ивашов.

В начале 90-х, в период кинобезвременья, Владимир Ивашов, пытаясь прокормить семью, пошел прорабом на стройку. Вскоре после его смерти Светлане пришлось даже мыть полы «у хороших людей». Сегодня, после десяти лет «киномолчания», о заслуженной артистке России Светлане Светличной начинают вспоминать ее коллеги, приглашают в свои проекты. А сама она в день собственного юбилея обращается, прежде всего, к истокам…

«Все зимние каникулы мы гуляли свадьбу»

- Папа у меня самый настоящий украинец — из села Мирное Краснокутского района Сумской области, — рассказывает Светлана Афанасьевна.  — Там живет много моих двоюродных сестер, которые, когда я туда приезжала, всегда говорили: «Боже, як же вона на нас схожа!» Помню, папа очень любил сало, и я по сей день его тоже люблю. А еще украинские борщи с чесноком и пампушками. Я ощущаю себя украинкой, у меня даже осталась тягучая речь. Когда поступала во ВГИК, говорила недопустимое там мягкое «г». Но зато, благодаря этому, многие сразу узнают мой голос.

- Говорят, когда вы решили выйти замуж, то позвонили родителям в Мелитополь, и мама сказала: «Я согласна».

РЕКЛАМА

- Там же была и наша свадьба. Когда я переехала в Москву, жила в семье, где меня кормили, как птичку. А я привыкла, что в Украине всегда накрывают богатые столы, и подумала: «Ой, как ужасно они живут!» И когда мы с Володей на втором курсе зарегистрировали свой брак, я сказала: «В Москве играть свадьбу не хочу: скучно и примитивно. Поедем в Мелитополь». Мы гуляли свадьбу все зимние каникулы. Он такого и представить себе не мог! В Мелитополь я ездила рожать и старшего Алешку, и младшего Олега. Там они росли, отъедались и в Москву возвращались крепкими. К нам все приходило медленно и непросто. В первые годы мы жили у родителей Володи, где в одной 24-метровой комнате спали семь человек. Я так мечтала о маленькой 4-метровой комнатке в коммуналке… Потом нам дали двухкомнатную квартиру, куда мы стали покупать мебель. Кое-что Володя привез из Польши, где часто снимался. Все соответствовало тому времени: становление семьи, рождение первого сына Алексея, названного в честь знаменитого героя Володи из «Баллады о солдате». Потом мы хотели доченьку Дашеньку, но родился Олежка.

- Такое впечатление, что Владимир Ивашов для вас не прошлое, а настоящее.

РЕКЛАМА

- В марте было десять лет, как нет Володи. Я пересмотрела всю свою жизнь и поняла, что за эти годы без него очень изменилась. Правда, были какие-то моменты, которые и меня саму вводили в шок. Хотя бы мое замужество на 25 дней. И Володя мне «не мешал» выйти замуж, я это чувствовала. Он знал: если Светка что-то задумала, то должна или обжечься, или добиться. А с этим человеком мы были очень разные, он и младше меня на 19 лет. Внешне я эту разницу не ощущала, а вот внутренне — по восприятию, по отношению к жизни… Это не значит, что он хуже меня или лучше. Это не мой мужчина, а я не его женщина. Сейчас вообще очень трудно выйти замуж. А найти своего человека по духу — почти невозможно. Это решается в космосе…

«Жаль, что в «Стряпухе» Высоцкий не сыграл роль мужчины, в которого я была влюблена»

- Светлана Афанасьевна, вы суеверный человек?

РЕКЛАМА

- Убеждена, что мне дан в жизни карт-бланш: я состоялась, потому что встретила не кого-нибудь, а Володю Ивашова. Мне нужен был человек, который мог бы меня терпеть и прощать. Ведь у меня было столько «закидонов»…

- Вы имеете в виду ваши увлечения? Например, Тихоновым во время съемок «Семнадцати мгновений весны»…

- Да, Слава мне очень нравился, но сказать ему об этом я себе не позволила.

- Говорят, Марлен Хуциев ухаживал за вами еще во времена вашего студенчества.

- Я снималась в его фильме «Мне 20 лет». Танцевала на столе. Я тогда училась во ВГИКе, и когда мне сказали, что Марлен Мартынович приглашает меня на маленький эпизод, подошла к своему мастеру — Михаилу Ромму — и спросила: «Можно, я снимусь у Хуциева?» Он сказал: «У этого человека всегда нужно сниматься!» Когда я попала в павильон, где уже работали Кончаловский и Вертинская, была зажата и испугана. Но Марлен Мартынович дал мне спеть «Летят утки» — и все: я перестала видеть, чувствовать, нервничать и поняла, что это яркое начало моей творческой жизни. Тогда же, посмотрев материал, поняла, почему все говорили о моих удивительных глазах — они выразительны, как у собаки. Помню, когда мне было около 28 лет, сделали буклет. Там авторы дали сравнение: во Франции есть Жан Габен с удивительной выразительностью глаз и своей манерой, а у нас — Светлана Светличная. Тогда я подумала: «Во маханули!» А сейчас решила: «Что-то в этом есть».

- Высоцкий, наверное, тоже на ваши глаза засматривался…

- Жалею, что Володя в «Стряпухе» не сыграл роль мужчины, в которого я была влюблена. У него была небольшая проходная роль. В Адыгею, где шли съемки, приезжал и Володя Ивашов, они с Высоцким общались, как старые друзья, муж записывал его стихи. А еще, помните, там были поэтические сцены, когда моя Павлина проходит мимо камышей. Я эти камыши, между прочим, сама нашла. Показала их режиссеру Эдмонду Кеосаяну: «Эту сцену нужно снимать там». Сняли потрясающе. Поэтому, когда фильм вышел, его недооценили. Даже помню рецензию с названием «Драма с половником». Этот фильм мне очень нравится, не то что «Бриллиантовая рука». Она мне так надоела!

- А зрители ее обожают. Вы легкий человек?

- Я очень коммуникабельна. У меня нет чванства и показного актерства. Правда, глазки подкрашиваю, когда иду гулять с собакой, чтобы людей не огорчать. Сейчас, когда не снимаюсь, совершенно не переживаю. Даже иногда думаю: «Зато теперь я стала такой, какая есть».

Мы с Володей обвенчались под конец его жизни, и это стало нашим оберегом. Я же чувствовала, как на меня зарились, видела, как нравится Володя. Я была очень ранима и сразу сердилась. У нас с Володей случались сложные периоды, которые, наверное, происходят в каждой семье. Но после венчания мы, как бы очистившись, опять встретились, и это уже были совсем другие Володя и Светлана. Не знаю, что для меня счастливее — последние годы нашей жизни или первые. Если бы могла рожать, то, несмотря ни на что, еще бы и третьего ребенка родила.

- Одна из ваших героинь, когда ее спросили: «Как дела?», ответила: «Да так, держусь за облака».

- Ой, вы знаете этот фильм? Он пролежал на полке 30 лет. Это венгерская картина «Держись за облака». Я там на себя абсолютно не похожа — совершенно рыжая. Я, кстати, не ожидала, что меня утвердят, так как пробы проходила и Чурсина. Снимали в Вене. Картина сложная: надо было научиться скакать на лошади, водить машину, было много трюков, которые я выполняла сама. Даже на крыле самолета летала, правда, со страховкой. Хотела доказать, что меня утвердили заслуженно. Очень рада, что в моем багаже есть вот этот рыжий, непонятный образ мисс Милли Уимерфорд — то ли англичанки, то ли американки, то ли еще кого-то. Это был эксперимент, и он удался.

«Если мы приглашали гостей, то я была чернорабочей»

- Владимир Сергеевич вам помогал в быту?

- Он все умел, и дети сейчас умеют. Володя прекрасно готовил, занимался уборкой, стирал и гладил. Я не любила гладить. Володя шил, младший сын тоже шьет. Если мы приглашали гостей, то я была чернорабочей: все чистила, а Володя нарезал, сервировал и украшал.

- Какую вашу роль он больше всего любил?

- Габи. Он говорил: «Светка, мне нравится, когда ты такая в жизни: спокойная, любящая, ждущая». Володя меня очень любил. Знаете, когда он умер, я не рвала волосы, не ревела, просто сказала: «Сорок дней я не буду курить и не выпью ни грамма». И еще: «Господи, если ты его забрал, значит, так надо. Только жалко, что мы с ним не смогли попрощаться». Это была мысль, брошенная в небо. И на сороковой день Володя «пришел». Это было рано утром 1 мая — я его не видела, но чувствовала. Я спросила: «Как там у тебя?», он ответил: «Все нормально. Считай, что чемодан уже собран. Сегодня я покину землю. Ты же сожалела, что мы не попрощались, и мне разрешили». Он еще что-то говорил, но я не запомнила. Это был его голос, и я не испугалась, я была счастлива. Я полежала немного и поняла, что Володя ушел. Еще подумала: «Сейчас Олежке скажу». И вдруг входит Олег и говорит: «Знаешь, а у меня папа был». А наш пес Филл, вскочив, помахал хвостом, и мы поняли, что к нам приходила душа Володи…

606

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів