ПОИСК
Україна

С апреля инвалиды с детства первой группы получают 516 гривен, а с июля им будут выплачивать 522 гривни

0:00 18 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Увеличение размеров помощи стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Госбюджет нынешнего года

В нынешнем году многие социальные выплаты в нашей стране претерпели изменения: были скорректированы и законы, регулирующие их назначение, и главная смета страны, регламентирующая размеры помощи и пособий. Новшества коснулись выплат инвалидам с детства и детям-инвалидам. О том, как теперь государство поддерживает этих людей, «ФАКТАМ» рассказала начальник управления политики социальной защиты инвалидов Министерства труда и социальной политики Украины Оксана Полякова.

Тем, кто имеет право одновременно на государственную социальную помощь и пенсию, назначается один вид выплат

- На какие выплаты могут рассчитывать инвалиды с детства и дети-инвалиды?

- Материальное обеспечение этих людей регулирует Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам». В соответствии с ним инвалиды с детства и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на государственную социальную помощь. Кроме того, инвалиды с детства могут получать пенсию. Тем, кто имеет право одновременно на государственную социальную помощь и пенсию, назначается один вид выплат — по их выбору. Подчеркну, что мы сейчас рассказываем именно о государственной социальной помощи.

- И каковы ее размеры?

РЕКЛАМА

- Государственная социальная помощь назначается в таких размерах:

 

РЕКЛАМА

инвалидам с детства I группы — 100 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;

 

РЕКЛАМА

инвалидам с детства II группы — 70 процентов;

 

инвалидам с детства III группы — 50 процентов;

 

на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет — 70 процентов.

- А сколько это в гривнях?

- В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины», расчетный размер прожиточного минимума, который используется для определения выплат инвалидам с детства и детям-инвалидам, будет постепенно увеличиваться.

Итак, с 1 января 2005 года он составлял 150 гривен. С 1 апреля увеличился до 313 гривен. С 1 июля — до 319 гривен. С 1 октября — до 332 гривен. Таким образом, выросли и размеры самой помощи (см. таблицу.  — Авт. ).

Одиноким матери или отцу надбавка по уходу за ребенком-инвалидом назначается независимо от того, работают они или нет

- А что с надбавкой по уходу за инвалидом с детства и ребенком-инвалидом?

- По закону инвалидам с детства I группы, получающим государственную социальную помощь, устанавливается надбавка по уходу за ними в размере 50 процентов прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц.

Кроме того, может назначаться и надбавка по уходу за ребенком-инвалидом:

 

в возрасте до 6 лет — 50 процентов прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет;

 

в возрасте с 6 до 18 лет — 50 процентов прожиточного минимума для детей в возрасте с 6 до 18 лет.

- Опять-таки, сколько это в гривнях?

- В соответствии с Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины», расчетный размер прожиточного минимума, который используется для определения надбавок, тоже был установлен дифференцированно.

С 1 января 2005 года он составлял 150 гривен.

С 1 апреля при определении надбавок:

 

для инвалидов с детства I группы принимается во внимание 406 гривен;

 

для детей-инвалидов в возрасте до 6 лет — 362 гривни;

 

для детей-инвалидов в возрасте с 6 до 18 лет — 460 гривен.

С 1 октября при определении надбавок:

 

для инвалидов с детства I группы принимается во внимание 423 гривни;

 

для детей-инвалидов в возрасте до 6 лет — 376 гривен;

 

для детей-инвалидов в возрасте с 6 до 18 лет — 468 гривен.

(Как именно изменятся выплаты, показано в таблице.  — Авт. )

- Кому и как назначается надбавка по уходу за ребенком-инвалидом?

- Она полагается одному из родителей, усыновителю, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически ухаживают за ребенком-инвалидом. Одиноким матери или отцу надбавка назначается независимо от того, работают они или нет. Не имеет значения и среднемесячный совокупный доход такой семьи. В остальных случаях надбавка по уходу назначается при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид, за предыдущие шесть месяцев не превышает прожиточный минимум для семьи.

- На какой срок назначается государственная социальная помощь?

- Инвалидам с детства — на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы. Для детей-инвалидов государственная социальная помощь назначается на срок, указанный в медицинском заключении (которое выдается в установленном порядке), но не более чем до месяца, в котором ребенку-инвалиду исполнится 18 лет.

- Кстати, если инвалиду с детства изменят группу, размер помощи тоже станет иным?

- Несомненно. Тогда другая сумма государственной социальной помощи будет выплачиваться со дня изменения группы инвалидности, если такое изменение приводит к увеличению размера. Если же помощь, наоборот, уменьшается, то новый размер устанавливается с месяца, следующего за тем, в котором определена другая группа инвалидности.

С 2006 года помощь инвалидам с детства II группы будет составлять 80 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц

- Вы говорили, что помощь детям-инвалидам выплачивают только до 18 лет. А что потом?

- Если ребенка-инвалида по достижении 18-летнего возраста признают инвалидом с детства, то по его заявлению (а если он недееспособен, то по заявлению его опекуна) продолжат выплачивать помощь в новом размере.

Опять-таки, если сумма выплат выросла, то новую сумму помощи начнут платить со дня установления группы инвалидности, а если уменьшилась — с месяца, следующего за тем, в котором ребенку-инвалиду установлена группа инвалидности.

- Куда нужно обращаться за назначением такой помощи?

- Заявление о назначении государственной социальной помощи подается инвалидом с детства в управление труда и социальной защиты населения по месту проживания. Заявление о назначении государственной социальной помощи инвалиду I или II группы, который признан недееспособным, а также на ребенка-инвалида подается одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем по месту проживания.

- Какие для этого нужны документы?

- К заявлению о назначении государственной социальной помощи должны прилагаться документы о возрасте и месте проживания инвалида с детства или ребенка-инвалида, документы о месте проживания родителей, усыновителей, опекуна или попечителя, который подал заявление, а также справка медико-социальной экспертизы или медицинское заключение, выданные в установленном порядке.

Если с заявлением обращается опекун или попечитель, то подается также копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечения.

Один из неработающих родителей, усыновителей, опекун или попечитель, которые фактически ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, дополнительно подают справку о том, что они не работают, выданную по месту проживания.

Управление труда и социальной защиты населения, которое приняло заявление о назначении государственной социальной помощи, выдает заявителю расписку о приеме заявления и приложенных к нему документов с указанием даты приема. Таким образом, днем обращения за государственной социальной помощью считается день приема заявления со всеми документами.

В тех случаях, когда с заявлением предоставлены не все необходимые документы, заявителя уведомляют о том, какие бумаги требуются дополнительно. Если они будут поданы не позже чем через три месяца со дня получения уведомления о необходимости подачи дополнительных документов, то днем обращения за помощью все равно считается день приема заявления.

- Как, когда и где выплачивается такая помощь?

- Выплаты производятся по месту проживания инвалида с детства (или, в случае его нетрудоспособности, по месту проживания опекуна, попечителя) или родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида. Помощь выплачивают ежемесячно в сроки, установленные органами труда и социальной защиты населения.

- Кстати, в закон были внесены изменения, которые вступят в силу с 2006 года…

- Вы правы. Изменения предусматривают, что помощь инвалидам с детства II группы будет составлять не 70, а уже 80 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, а инвалидам с детства III группы — не 50 процентов, а 60. Кроме того, надбавки по уходу будут платить и одиноким инвалидам II и III групп — в размере 15 процентов прожиточного минимума. Также государственная социальная помощь будет начисляться в том случае, если на этого же ребенка-инвалида назначена и выплачивается пенсия в связи с потерей кормильца. Но это уже тема для отдельной публикации.

2192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів