ПОИСК
Україна

Ярослав попович победил на престижной многодневной велогонке в каталонии

0:00 24 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне соревнований украинского спортсмена сбил автомобиль

В традиционной мужской многодневной велогонке «Вуэльта Каталония», которая прошла в этом году в Испании уже в 85-й раз, победу праздновал украинец Ярослав Попович, выступающий за команду «Discovery Channel». Соревнования стартовали 16 мая и завершились в минувшее воскресенье. Наш 25-летний спортсмен впервые в своей профессиональной карьере достиг столь больших успехов. В 2003 году Попович финишировал третьим в общем зачете престижной велогонки «Джиро Д'Италия», а в прошлом году был пятым.

А ведь успеха в Каталонии у Ярослава могло и не быть. Из-за визовых проблем Попович не смог своевременно выехать из Украины и пропустил несколько важных стартов (в календаре украинца было 35 зарубежных соревнований). Вместо запланированных четырех дней Поповичу пришлось провести в Украине целый месяц: сначала в родном Дрогобыче, затем в Киеве. Вернувшись в расположение команды, наш велогонщик тренировался в двойном режиме.

В начале года Попович подписал контракт с новой командой — «Discovery Channel», преемницей «US postal», за которую выступал знаменитый американец Лэнс Армстронг. Ходят слухи, что в этом сезоне после многодневки «Джиро Д'Италия» американец собирается завершить карьеру. Заменить лидера главный тренер команды Йохан Брюнеель планирует нашим соотечественником. «Попович — уникальный гонщик. В своих рядах его были бы рады видеть ведущие команды мира. Если хотите, я уже сейчас могу дать прогноз: украинец — это будущий чемпион «Тур де Франс», — заявил Брюнеель.

Победе в Каталонии нашему велогонщику мог помешать также несчастный случай во время тренировки в Испании: во Флоренции Ярослава сбил автомобиль. К счастью, больше «пострадал» велосипед, чем его хозяин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів