ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «возможно, с бензиновыми кризисами, возможно, с мясными проблемами — но украина поднимается»

0:00 24 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье Президент Украины Виктор Ющенко в Каневе (Черкасская область) принял участие в митинге-реквиеме памяти Тараса Шевченко и литературно-художественном празднике «В семье вольной, новой», посвященных годовщине перезахоронения праха Кобзаря. В Канев глава государства приехал вместе с супругой, детьми и внучкой. Президента сопровождали премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер парламента Владимир Литвин, госсекретарь Александр Зинченко, министры, ряд народных депутатов.

В. Ющенко возложил цветы к монументу Славы, посетил Успенский собор, ознакомился с ходом реставрации Шевченковского национального заповедника, а также возглавил пеший ход к могиле Тараса Шевченко на Тарасовой горе.

В своем выступлении на митинге-реквиеме Президент заявил, что сегодня в Украине построено такое государство, о котором мечтал Тарас Шевченко, — «свободная, действительно независимая Украина». «Возможно, впервые за 800 лет мы имеем свое государство, о котором мечтали Мазепа, Шевченко, Хмельницкий, лучшие гетманы и князья, наши прадеды», — сказал В. Ющенко.

По словам Президента, сегодняшний день дает чрезвычайно важный урок: все испытания и тяготы можно преодолеть лишь одним способом — совместным трудом с утра до вечера: физическим, моральным и духовным. Глава государства призвал не склонять головы и плечи из-за трудностей, ведь нынешнее поколение является уникальным и живет в уникальное время, когда Бог дал ему возможность без единой капли крови получить то, за что украинцы боролись сотни лет, получить право сказать, что они — украинская нация. «Тарас Григорьевич с нами… он рад. Он видит, как поднимается, возможно, с боем, возможно, с болью, возможно, с бензиновыми кризисами, возможно, с мясными проблемами — но Украина поднимается», — цитирует Виктора Ющенко агентство УНИАН.

РЕКЛАМА

По мнению Президента, сегодня весь народ созидает единую страну. «Мы едины, неделимы ни по одному вопросу», — сказал В. Ющенко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів