ПОИСК
Спорт

Бк «киев», «азовмаш» и «химик» уверенно выиграли первые четвертьфинальные встречи

0:00 24 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В следующем сезоне украинских клубов в Кубке УЛЕБ не будет

БК «Киев» — «Кривбасс-Баскет-Люкс» — 115:86 (34:13, 22:27, 25:33, 34:13)

Криворожский клуб прекрасно провел второй раунд регулярного чемпионата и совершенно неожиданно пробился в плей-офф. Вроде бы класс игроков финалиста Евролиги ФИБА и команды, которая в начале сезона только и мечтала о том, чтобы сохранить прописку в суперлиге, несопоставим. Но в конце третьей десятиминутки преимущество киевлян измерялось всего-навсего пятью очками. И это при том, что из-за простуды ничем не мог помочь своей команде лидер криворожан Дмитрий Кораблев, в свое время небезуспешно выступавший за БК «Киев». Однако достижения гостей объясняются не столько их успешными действиями, сколько расхлябанностью киевлян. Стоило подопечным Ренато Паскуали собраться, как преимущество команды мгновенно выросло. Наибольший вклад в победу БК «Киев» внесли Алексей Печеров (20 очков) и Теренс Роберсон (19).

«Азовмаш» — «Будiвельник» -

95:68 (24:9, 19:19, 33:15, 19:25)

РЕКЛАМА

«Азовмаш» отказался играть в тесном, не соответствующем требованиям ФИБА зале «Будiвельника», и «строителям» ничего не оставалось, как согласиться на то, чтобы все четвертьфинальные матчи проводить в Мариуполе. Несомненно, этот факт не добавил киевлянам уверенности в своих силах. По сути, исход первой встречи был определен еще в самом ее начале. После того как травмировался Юрий Кравец, гости вообще остались без разыгрывающих (основной плеймейкер «строителей» Дмитрий Акулич еще не восстановился после травмы). Самым же результативным игроком матча стал киевлянин Владимир Рыжов — 15 очков. Мариупольцы Арт Лонг и Арнас Казлаускас набрали по 14 пунктов.

«Химик» — МБК «Николаев» -

РЕКЛАМА

94:73 (23:21, 30:14, 24:22, 17:16)

Николаевский клуб переживает свои далеко не лучшие времена. Новое руководство области заявило, что в следующем сезоне не будет оказывать команде финансовую поддержку. Естественно, в такой ситуации николаевцам не до борьбы за медали первенства. Тем более что и соперник у Александра Раевского и компании из разряда «непроходимых».

РЕКЛАМА

Напомню, что первый матч между «Сумыхимпромом» и МБК Одесса» принес победу сумчанам — 95:76. 24 мая состоится второй матч между «Химиком» и МБК «Николаев». Остальные соперники свои вторые поединки проводили вчера.

Тем временем стало известно, что в следующем сезоне украинских клубов в евротурнирах, проводящихся под эгидой УЛЕБ, не будет. Хотя ранее планировалось, что, по крайней мере, один наш представитель выступит в Кубке УЛЕБ. Судя по всему, отношения между УЛЕБ и ФИБА все еще далеки от совершенства, и все планы по объединению европейского баскетбола переносятся как минимум на год. Украинские же клубы, как и прежде, будут участвовать в проектах ФИБА. Скорее всего, турнир Евролига ФИБА переименуют в Кубок Европы. Наверняка в нем стартуют БК «Киев», «Азовмаш» и «Химик». Будут наши команды (как минимум две) и в Кубке ФИБА, который, судя по всему, станет называться Кубком вызова.

Последним полуфиналистом чемпионата НБА стал «Финикс», в овертайме шестого поединка нанесший поражение «Далласу» — 130:126. 39 очков победителям принес лидер команды Стив Нэш. А уже через два дня «Финикс» провел первую полуфинальную встречу с «Сан-Антонио». Восстановиться победителям регулярного чемпионата после упорнейшего матча с «Далласом» не удалось. «Сан-Антонио» победил — 121:114. Не помогли «Финиксу» ни 29 очков Нэша, ни 41 пункт Студмайра.

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів