ПОИСК
Політика

В отношении бывшего сумского губернатора владимира щербаня возбуждено еще одно уголовное дело

0:00 25 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На сей раз по факту уклонения от уплаты налогов на сумму почти в 700 тысяч гривен

Как сообщил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Николай Катеринчук, следственным отделом налоговой милиции ГНА в Сумской области в отношении бывшего председателя госадминистрации Сумской области Владимира Щербаня возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты подоходного налога.

Следствие установило, что бывший губернатор Сумщины получил от перепродажи ценных бумаг ряду акционерных обществ доход на общую сумму 1 миллион 700 тысяч гривен. Чтобы уклониться от уплаты подоходного налога, он не задекларировал эти средства и вовремя не подал в налоговые органы декларацию о доходах, полученных за 2003 год.

Таким образом, Владимир Щербань не уплатил с доходов от операций

с ценными бумагами налог на сумму 687 тысяч 391 гривню. На сегодня, с учетом некоторых уплаченных им сумм, налоговый долг бывшего Сумского губернатора перед государством составляет 679 тысяч 599 гривен.

РЕКЛАМА

- Я бы не хотел, чтобы это было расценено как «наступление» на оппозиционного Щербаня, — отметил зампредседателя ГНАУ.  — Все равны перед законом в части уплаты налогов.

Напомним, что в отношении Владимира Щербаня прокуратура Сумской области уже завела два уголовных дела: по фактам вымогательства и злоупотребления властью. В частности, по данным правоохранительных органов, занимая должность губернатора, в течение 2000-2001 годов Владимир Щербань требовал от руководителей предприятий легкой и перерабатывающей промышленности продать контрольные пакеты акций третьим лицам.

РЕКЛАМА

В апреле нынешнего года его пригласили в соответствующее подразделение милиции для дачи объяснений по факту нецелевого использования бюджетных средств. Но В. Щербань не пришел. В настоящее время его местонахождение неизвестно — он объявлен в международный розыск. В прессе звучали предположения, что экс-губернатор скрывается в России или Турции. Однако, по данным газеты «Вечерние вести», Владимир Щербань с женой Светланой уже давно в Майами (США). Как сообщает «ВВ», «для получения так называемой «инвестиционной визы» США Щербаню в свое время пришлось «инвестировать» в американскую экономику 5 миллионов долларов». В Майами находится также бывший зампредседателя Сумской облгосадминистрации Александр Кириченко, заведовавший банковской сферой деятельности бизнес-империи Щербаня.

Ранее милиция во время проведения обыска в квартире бывшего губернатора изъяла арсенал оружия и более тысячи патронов. До этого правоохранители посетили дачу Владимира Щербаня в столичных Осокорках. В ходе обыска оказалось, что экс-губернатору принадлежат еще 16 земельных участков рядом, которые он планомерно выкупал у соседей и успел настроить там домов. Особый интерес у правоохранителей вызвали тульские самовары, их при обыске насчитали около сотни, коллекция холодного оружия, среди которой встречаются клинки ХIХ века, а также иконы и не один десяток уже упакованных картин.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів