ПОИСК
Україна

В косово погиб второй украинский миротворец

0:00 31 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, 27 мая в Косово погиб 44-летний старшина первой специальной роты украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» старший прапорщик Владимир Назаренко. Его тело было обнаружено на территории военного склада в местечке Штрпци на юге Косово, где дислоцируется батальон. Причины смерти военнослужащего устанавливает специальная комиссия под руководством командира украинской части совместного батальона подполковника Сергея Карнаушенко.

У Владимира Назаренко остались жена и совершеннолетняя дочь.

Это уже вторая потеря украинских миротворцев в Косово. В июле 2000 года погиб младший сержант-контрактник Любомир Товкан. Во время оползня боевая машина, в которой он находился, перевернулась и скатилась с крутого горного склона. В полевом госпитале миротворец умер от полученных травм. Еще двое украинских миротворцев пострадали в Косово в результате пожара на военной базе в августе 2004 года.

Как известно, украинский контингент в составе многонациональных сил КФОР участвует в миротворческой операции под руководством НАТО в Косово с 1 сентября 1999 года. Наши миротворцы несут службу на наблюдательных пунктах, осуществляют контроль за передвижением населения, сопровождают детей в школу, проводят конвои с сербским населением через зону проживания албанцев, пресекают незаконные перевозки взрывчатки, оружия, наркотиков.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів