ПОИСК
Україна

Нынешние владельцы нзф выполняют все инвестиционные обязательства

0:00 31 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

К таким выводам пришел Фонд государственного имущества, который закончил проверку выполнения владельцами предприятия условий купли-продажи контрольного пакета акций. Как выяснилось, условия не только выполняются, но и перевыполняются. Завод работает с рентабельностью, а следовательно, и прибылью, большей, чем того требовало государство. Средняя зарплата работников более чем в 1,4 раза превышает уровень, записанный в условиях договора, и является третьей по величине во всей металлургической отрасли.

Как отмечает руководство завода, сделка по продаже НЗФ была самой выгодной для государства за всю историю приватизации в ферросплавной отрасли Украины. Два других крупных ферросплавных завода — Стахановский (СЗФ) и Запорожский (ЗЗФ) — были проданы в 19,8 и 7,4 раза дешевле за единицу мощностей, чем Никопольский завод ферросплавов.

Что же касается текущей выгоды государства, то НЗФ — единственный в Украине ферросплавный завод, который стабильно работает с прибылью и платит государству налоги. Для сравнения: в 2004 году объем прибыли НЗФ до уплаты налога на прибыль составил 107 миллионов гривен, в то время как ЗЗФ и СЗФ показали убытки в размере 157,4 и 29,6 миллиона гривен соответственно.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів