ПОИСК
Світ

Американского миллиардера джорджа сороса в тбилиси забросали яйцами

0:00 1 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Трехдневный визит в Грузию известного американского бизнесмена Джорджа Сороса проходил в условиях абсолютной секретности, сообщает «Эхо Москвы». Это стало следствием воскресного инцидента, когда несколько десятков сторонников экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа пытались забросать миллиардера яйцами у тбилисской гостиницы «Мариотт». Охрана Сороса среагировала оперативно — ни он, ни сопровождающие его лица не пострадали. Миллиардер успел сесть в машину, по которой и пришелся основной яичный удар.

Сторонники Гамсахурдиа заявили, что будут проводить такие акции везде, где появится Сорос. Именно его они считают спонсором «революции роз», в результате которой к власти пришло нынешнее руководство Грузии. На следующий день около 80 манифестантов с плакатами «Долой Сороса» на грузинском и английском языках собрались у здания парламента, требуя объявить американского бизнесмена персоной нон грата в Грузии. Акцию протеста провела и оппозиционная лейбористская партия, сообщает ИТАР-ТАСС. Лейбористы утверждали, что миллиардер «фактически превратил Грузию в свою губернию, которой управляют назначенные им люди», а актеры в масках Саакашвили и Сороса изображали жизнь страны после «революции роз».

Тем временем руководители представительства международной неправительственной организации «Институт «Открытое общество», которую возглавляет Джордж Сорос, заявили журналистам, что подобные обвинения носят «абсолютно необоснованный характер». По словам представителей организации, Сорос внес «серьезный вклад в процесс утверждения демократии в Грузии».

Напомним, что весной 2004 года Джорджа Сороса довольно негостеприимно встретили и в Киеве. Как сообщали «ФАКТЫ», финансист подвергся нападению активистов радикальной организации «Братство», которые забросали его майонезом и облили водой. Позже у «братчиков» изъяли яйца, которыми те не успели воспользоваться.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів