ПОИСК
Україна

Госавтоинспекция планирует увеличить размер штрафа за превышение скорости до 170 гривен, а талоны техосмотра выдавать бесплатно

0:00 2 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

О штрафах и правах сотрудников ГАИ

Департамент Государственной автомобильной инспекции МВД Украины инициирует бесплатную выдачу водителям талонов технического осмотра. Но в дальнейшем сотрудники ГАИ будут изымать такие талоны, чтобы ограничить эксплуатирование транспортного средства. Об этом сообщил вчера на брифинге начальник департамента Сергей Коломиец. Напомним, что ранее для ограничения использования транспортных средств сотрудники ГАИ имели право изымать номерные знаки, однако эта норма была отменена, что лишило Госавтоинспекцию возможности ограничивать эксплуатацию транспорта при серьезных нарушениях.

ГАИ инициирует также увеличение размеров штрафов за нарушение правил дорожного движения и установление фиксированных штрафов за определенные нарушения. Например, за превышение скорости движения на 20 км/час планируется ввести штраф в размере 85 гривен, за превышение на 50 км/час — 170 гривен. В то же время, по словам С. Коломийца, для должностных лиц, представителей предприятий и организаций штрафные санкции будут более жесткими.

С. Коломиец сообщил, что ГАИ планирует создать систему учета незначительных нарушений и предупреждений за них. За незначительное нарушение водители не будут оштрафованы, однако, когда у водителя накопится определенное критическое число мелких нарушений, ГАИ будет направлять его на экспертизу, где будут проверять его на знание Правил дорожного движения.

РЕКЛАМА

Согласно планируемым нововведениям, которые должна одобрить Верховная Рада, водители будут временно лишаться прав на управление транспортным средством за управление им в нетрезвом состоянии, оставление места ДТП, невыполнение требований сотрудника ГАИ об остановке.

О едином паспорте транспортного средства

Еще одна инициатива Департамента ГАИ — введение единого паспорта транспортного средства. Соответствующий проект постановления Кабинета министров сейчас находится в процессе рассмотрения, сообщают «Украинские новости». По словам С. Коломийца, кроме выдачи владельцу транспортного средства свидетельства о регистрации, ему также будет выдаваться единый паспорт этого средства. Паспорт будет закреплен за конкретным транспортным средством, и в него будет заноситься информация о всех последующих владельцах, всех пройденных техосмотрах, а также изменениях средства. По мнению С. Коломийца, введение таких паспортов предотвратит случаи мошенничества с регистрацией транспортных средств.

РЕКЛАМА

Начальник Департамента ГАИ отметил, что Госавтоинспекция не будет обязывать владельцев транспортных средств получать такие паспорта, а они будут выдаваться при первой регистрации транспортного средства. С. Коломиец высказал предположение, что Кабмин примет постановление по этому поводу в течение двух недель.

О «крутых» номерах

По словам С. Коломийца, Департамент ГАИ сократил число номерных знаков для автомобилей высших должностных лиц с 350 до 160. Имеются в виду номера, которые состоят из трех цифр. Кроме этого, практически завершена замена государственных номерных знаков серий «АП», «ВР», «КМ» на транспортных средствах Секретариата Президента, Верховной Рады и Кабинета министров. С. Коломиец отметил, что подразделения ГАИ в Киеве уничтожили 741 комплект номерных знаков этих серий, в том числе 500 знаков, которые не были закреплены за транспортными средствами.

РЕКЛАМА

В то же время, по словам начальника департамента, физические лица эксплуатируют еще 225 автомобилей с номерами серии «ВР» и 13-серии «КМ».

С. Коломиец подчеркнул, что владельцев таких автомобилей нельзя заставить принудительно поменять номерные знаки, поэтому сотрудники ГАИ проводят с ними «разъяснительную работу» относительно необходимости перерегистрировать автомобили.

С. Коломиец сообщил также, что в последнее время сотрудники ГАИ составили более двух тысяч административных протоколов на водителей транспортных средств с номерами серий «II», «МI». При этом начальник департамента подчеркнул, что серия «II» не соответствует Госстандарту и также подлежит замене.

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів