ПОИСК
Україна

Генпрокуратура задержала начальника отдела по борьбе с организованной преступностью умвд украины на юго-западной железной дороге по подозрению в «минировании» киевской гэс

0:00 2 червня 2005
Подчиненные полковника милиции Валерия Корбута в его виновность не верят

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Генпрокуратуры, в ходе расследования уголовного дела о ложном сообщении об угрозе взрыва плотины Киевской ГЭС подозрение в совершении этого преступления пало на первого заместителя начальника УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге, начальника отдела по борьбе с организованной преступностью этого управления Валерия Корбута. В настоящее время он задержан. Других подробностей дела Генпрокуратура в интересах следствия пока не разглашает.

Напомним, 13 апреля в дежурную часть Вышгородского райотдела милиции (Киевская область) поступил анонимный звонок о том, что возле плотины Киевской ГЭС сосредоточены 40 вагонов-рефрижераторов, внутри которых находится взрывчатка. Неизвестный угрожал взорвать вагоны, если из СИЗО не освободят главу Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Вагоны немедленно были проверены взрывотехниками. Взрывчатку не нашли, но на всякий случай их отогнали подальше от плотины.

По горячим следам выдвигались разные версии. Так, говорили о причастности к телефонному «минированию» начальника УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге генерала Василия Зарубенко. Ходили слухи и о том, что сам Зарубенко чем-то неугоден Генпрокуратуре и таким образом его хотят «подвинуть» с должности. Возможно, задержание первого заместителя Зарубенко Валерия Корбута стало очередным звеном в цепочке, ведущей к генералу.

По неофициальным данным, показания против начальника ОБОП дал один из его оперов. Но большинство подчиненных полковника Корбута в его виновность не верят. Рассказывают, что он хороший человек, нормальный начальник и что после его прихода на должность работа отдела БОП улучшилась. Одна из последних громких операций отдела — задержание лидера действовавшей на Киевском вокзале преступной группировки Бабая.

РЕКЛАМА

Известно, что службу в органах внутренних дел Валерий Корбут начинал в должности милиционера на станции Киев-Пассажирский. Дорос до начальника отдела Госслужбы борьбы с экономической преступностью на этой же станции, затем работал в УМВД на Юго-Западной железной дороге.

РЕКЛАМА

640

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів