ПОИСК
Україна

Вчера народные депутаты так и не смогли избрать вице-спикера парламента

0:00 3 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Выборы заместителя председателя Верховной Рады не состоялись из-за недостаточного количества парламентариев, которые приняли участие в голосовании бюллетенями. Согласно регламенту, выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие 300 парламентариев. Однако две фракции — «Наша Украина» и «Регионы Украины» — отказались участвовать в избрании вице-спикера.

На должность вице-спикера претендовали четыре народных депутата: Богдан Губский (фракция «Единая Украина»), Юрий Костенко (УНП), Виктор Мусияка (»Демократическая Украина») и Владимир Заец (СДПУ(о). Напомним, что ранее пост заместителя председателя Верховной Рады занимал Александр Зинченко, назначенный в начале 2005-го государственным секретарем.

Лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко заявил журналистам, что фракция готова пойти на компромисс и отказаться от претензий на должность вице-спикера, если за «Нашей Украиной» останутся должности председателей и первых заместителей парламентских комитетов, которые до ухода в исполнительную власть возглавляли члены фракции. В частности, комитеты по вопросам евроинтеграции, свободы слова и информации, здравоохранения, а также бюджетный комитет.

Члены же фракции «Регионы Украины» отказались голосовать до тех пор, пока депутаты-совместители не распрощаются со своими мандатами.

РЕКЛАМА

Впрочем, многие парламентарии считают, что, даже если бы все претензии «капризных» фракций были удовлетворены, вице-спикера парламенту избрать все равно не удастся. Как заявил «ФАКТАМ» лидер группы «Демократическая Украина» Игорь Шаров, «различные политические силы так и не смогли договориться». По его мнению, существует большая вероятность того, что должность вице-спикера останется вакантной до конца каденции нынешнего парламента. «Но в любом случае, каким бы ни было решение этого вопроса, оно не станет причиной ротации всего руководства Верховной Рады», — считает Игорь Шаров.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів