ПОИСК
Україна

Редчайшую пятицентовую монету продали за 4 миллиона 150 тысяч долларов

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Нумизматическое агентство «Legend Numismatics», базирующееся в американском штате Нью-Джерси, приобрело у коллекционера Эда Ли из штата Нью-Гэмпшир редчайшую монету. За пятицентовик 1913 года выпуска агентство заплатило 4,15 миллиона долларов. Раритет будет представлен на выставке в Калифорнии.

Монету украшает женский профиль, скопированный с античной статуи Венеры и символизирующий свободу. Подобные денежные знаки выпускались в Америке с 1883 по 1912 год. В 1913 году дизайн пятицентовиков был изменен: на них начали чеканить голову индейца. Тем не менее было незаконно отчеканено пять монет с так называемой головой свободы. Говорят, теперь такая монета для нумизмата — все равно что «Джоконда» для любителя живописи.

Предыдущий рекорд для пятицентовиков с «головой свободы» был установлен в прошлом году, когда монета из этой партии была куплена за три миллиона долларов. А абсолютным рекордом для редких монет остается цена в 7,59 миллиона долларов, уплаченная в 2002 году за отчеканенную в США золотую 20-долларовую монету.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів