ПОИСК
Україна

Молодые непальские альпинисты впервые в истории заключили брак на вершине эвереста

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На высочайшей вершине мира Эвересте впервые в истории был совершен обряд бракосочетания. В брак вступили молодые непальцы Мони Муле Пати и Пэм Джорджи Шерпа. Они тщательно скрывали свои планы от остальных членов международной экспедиции, которая покорила Эверест 30 мая: жених и невеста боялись, что могут не добраться до вершины, а потому не хотели объявлять о свадьбе заранее.

Церемония была совершена с максимально возможным для столь необычных условий соблюдением религиозных традиций. Мони и Джорджи на несколько минут сняли кислородные маски и надели друг на друга гирлянды из искусственных цветов. Жених помазал лоб невесты специальным алым порошком.

Уже в Катманду Мони Муле Пати, общаясь с журналистами, посетовала на то, что церемония была слишком короткой. «Мы находились на вершине не более десяти минут. Конечно, этого мало. Теперь дома хотим устроить настоящую свадьбу и пригласить на нее всех родственников и друзей», — заявила новобрачная.

Кстати, молодые люди изрядно удивили свои семьи известием о браке. Дело в том, что они принадлежат к разным кастово-этническим группам. «Мы сделали это намеренно. Вряд ли кто-то из наших родственников рискнет не признать брак, заключенный на «вершине мира», — признался Пэм Джорджи. Одна из местных газет с ним согласилась: «Этот брак был заключен если не на небесах, то уж точно ближе всего к ним».

РЕКЛАМА

Отметим, что в конце мая на Эвересте произошло много событий, вошедших в историю. Непалец Аппа Шерпа побил свой собственный рекорд, забравшись на вершину горы (8850 м) в 15-й раз! Две альпинистки из Ирана стали первыми мусульманками, совершившими восхождение на Эверест. А 29 мая, как уже сообщали «ФАКТЫ», на «вершине мира» побывали харьковчане Сергей Бершов и Игорь Свергун, посвятившие свой успех 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів