ПОИСК
Україна

За последние несколько дней сахар подорожал до 4,3-4,5 гривни за килограмм

0:00 4 червня 2005

Не успела улечься паника на топливном рынке, как начались проблемы на продовольственном. В частности, за прошлую неделю существенно подорожал сахар: в розничной торговле просят 4,3-4,5 гривни за килограмм. Хотя еще несколько дней назад килограмм сахара стоил 3,5-3,7 гривни.

По мнению специалистов Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины (НАСУ) «Укрцукор», нынешний рост цен нельзя объяснить традиционным сезонным фактором, когда хозяйки консервируют ягоды и фрукты и, естественно, возрастает спрос на сахар. Да и запасы продукта в стране составляют не менее 450 тысяч тонн, чего с лихвой хватит Украине до нового урожая.

Кстати, еще в марте генеральный директор НАСУ «Укрцукор» Николай Ярчук заявлял: если повышение цены и произойдет, то постепенно. Он прогнозировал, что в пик потребления сахара цена достигнет 3 гривен за килограмм…

Нынешнюю ситуацию многие эксперты объясняют попыткой нескольких компаний, владеющих сахарными заводами, искусственно поднять стоимость своей продукции, дабы получить сверхприбыли. Но теперь государство отреагировало быстро.

РЕКЛАМА

Учитывая возможную причину ценовых колебаний, Антимонопольный комитет Украины поручил территориальным отделениям усилить контроль над ситуацией на рынке сахара. Кроме того, комитет предложил Президенту и Кабинету министров ввести лицензирование оптовой торговли сахаром.

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко считает, что кризиса на рынке сахара не существует, хотя в некоторых регионах цена за неделю выросла на 10-17 процентов. По словам Петра Порошенко, предпосылки для возникновения кризиса были, однако правительство оперативно и в рамках рыночных методов отреагировало на ситуацию. Также он сообщил, что Кабинетом министров подготовлены законопроекты, которые позволят дать инструменты контроля над ценовой ситуацией на рынке. Правда, пока в магазинах сахар не подешевел…

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів