ПОИСК
Україна

На некоторых столичных заправках бензин а-95 продают уже по 3 гривни 55 копеек за литр

0:00 4 червня 2005
После очередного повышения Россией экспортной пошлины на нефть цены на горючее могут увеличиться еще

Проблема дефицита горючего на украинских заправках решена, но цены удержать даже на нынешнем уровне, скорее всего, не удастся. А о снижении стоимости нефтепродуктов до мартовского уровня остается только мечтать.

На протяжении недели в большинстве регионов Украины цены на заправках росли, правда, незначительно. В частности, самый ходовой бензин А-95 в среднем подорожал на 5-10 копеек. Если говорить о максимальной стоимости литра горючего, то в столице на некоторых заправках можно увидеть следующие цены: бензин А-76(80) — 3 гривни 10 копеек; бензин А-92 — 3 гривни 35 копеек; бензин А-95 — 3 гривни 55 копеек; дизельное топливо — 3 гривни 35 копеек. Хотя многие сети заправок до сих пор держат стоимость некоторых марок горючего на уровне, ранее установленном правительством, несмотря на снятие административных ограничений.

По мнению экспертов, нынешнее подорожание горючего в первую очередь связано с сезонным повышением спроса. Однако уже в ближайшее время можно ожидать очередного увеличения цен. И связано это будет с резким повышением Россией экспортной пошлины на нефть. С 1 июня при ввозе тонны нефти в нашу страну нужно платить на 33,6 доллара больше: если ранее экспортная пошлина составляла 102,6 доллара за тонну, то теперь — 136,2 доллара. Традиционно все дополнительные расходы включаются в стоимость продукции.

Представители нефтяных компаний признают, что горючее на заправках будет дорожать. Так, глава украинского представительства АО «Мажейкю Нафта» Игорь Майстренко прогнозирует: в июне средняя стоимость литра самого популярного бензина А-95 достигнет 3 гривен 50 копеек. Такое же мнение высказали представители других нефтяных компаний. Но при этом специалисты считают, что более существенного роста цен не будет. Ведь в Украине сейчас нет дефицита нефтепродуктов, а к концу июня может даже образоваться избыток, так как после топливного кризиса заключено много контрактов на импорт горючего, которое сейчас активно ввозится в страну. Кроме того, на полную мощность заработали отечественные нефтеперерабатывающие заводы, останавливавшиеся на плановый ремонт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів