ПОИСК
Україна

На этой неделе курс евро в обменных пунктах упал на 13-15 копеек

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А наличный доллар к концу месяца стабилизировался на уровне 5,14-5,15 гривни

Референдум во Франции, на котором население не поддержало конституцию Евросоюза, вызвал значительные изменения на валютных рынках. Евро, и без того с первого дня нынешнего года прервавший стремительный рост по отношению к доллару, медленно, но верно пополз вниз. Однако после того, как стало ясно, что французы и вслед за ними голландцы не желают принимать новую конституцию, а значит, дальнейшая евроинтеграция столкнулась с серьезным препятствием, евро решительно покатился вниз.

Если за пять месяцев нынешнего года курс европейской валюты опустился с 1,36 до 1,28 доллара за евро (то есть на 8 центов), то всего за три дня нынешней недели он снизился еще на 6 центов — до 1,22 доллара за евро. На мировых биржах — паника. Прогнозы финансистов пестрят словами «поражение», «разгром», «катастрофа». Обладатели активов в евро в срочном порядке пытаются от них избавиться уже независимо от цены. Масла в огонь подлила статья в одном из немецких журналов о том, что на встрече Европейского денежно-кредитного союза обсуждалась возможность… прекращения хождения евро. И, хотя официальные лица тут же выступили с опровержениями, многие финансисты, решив, что дыма без огня не бывает, решили от евро избавляться…

Сегодня аналитики спорят лишь о том, когда и на каком уровне остановится падение евро. Многие считают, что относительная стабилизация наступит на отметке 1,20-1,21 доллара за евро.

В Украине мировые тенденции отразились в полной мере. Официальный курс европейской валюты, который до конца мая был достаточно стабильным и колебался в пределах 6,32-6,34 гривни за евро, с начала этой недели резко пошел вниз и к 1 июня достиг уровня 6,22 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Наличные курсы евро тоже изменились. До предшествовавшей французскому референдуму пятницы, 27 мая, в украинских «обменках» евро можно было купить за 6,50-6,52 гривни, а продать — за 6,32-6,35 гривни. С понедельника курс евро резко пошел вниз, и к 1 июня обменные пункты уже продавали его по 6,37-6,40 гривни, а покупали по 6,17-6,20 гривни. Некоторые «обменки», воспользовавшись нестабильностью, установили огромную маржу (разницу между курсами покупки и продажи) по операциям с евро. Подчас курс покупки достигает 6,45, а продажи — 6 гривен за евро. Таким образом, на перепродаже только одной сотни евро обменный пункт заработал целых 45 гривен.

Кстати, такая большая маржа всегда возникает в периоды нестабильности той или иной валюты. Таким образом банки страхуют возможные риски и получают дополнительные доходы.

РЕКЛАМА

С долларом ситуация, наоборот, стабилизируется. Напомним, что в начале мая курс наличного доллара пополз вверх, несмотря на заверения специалистов о том, что никаких причин для этого нет. Тенденция действительно оказалась недолговечной, и к концу месяца наличный доллар стабилизировался приблизительно на таких уровнях: продажа — 5,14-5,15 гривни за доллар, покупка — 5,06-5,08 гривни. Причем маржа имеет тенденцию к сокращению, что говорит о том, что банкиры пока не ожидают от доллара резких скачков. Если 24 мая разница между покупкой и продажей доллара составляла в среднем 8-9 копеек, то неделю спустя — только 6-7 копеек.

Правда, на межбанковском рынке доллар стабильностью не отличается. В течение мая предложение американской валюты превышало спрос и Национальный банк скупал излишки по цене даже более низкой, чем установленный им же официальный курс 5,01 гривни за доллар. Но в начале июня тенденция изменилась. Доллара на рынке стало не хватать, его курс заметно подрос, и Нацбанк вынужден был покрывать дефицит из своих запасов, продавая доллары по 5,06 гривни. Если такая ситуация на валютном рынке сохранится, то, возможно, через некоторое время возникнет необходимость повысить и официальный курс доллара.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів