ПОИСК
Україна

Кредиты на покупку жилья подешевели: банки дают ссуды в долларах под 12-14 процентов годовых

0:00 7 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

До недавнего времени хранить деньги в банках было супервыгодно. В декабре-январе банки, обеспокоенные оттоком вкладов, пытались привлечь деньги обратно, предлагая гражданам небывало высокие проценты. Гривневый вклад тогда можно было разместить под 18-20 процентов годовых, а в некоторых случаях и под 22. Правда, соответственно выросли и ставки по кредитам. Да и получить ссуду в конце прошлого года было проблематично. Многие сделки по купле-продаже квартир срывались из-за того, что банки резко ограничили выдачу кредитов.

Сегодня ситуация изменилась. Проценты по банковским вкладам стремительно падают. Разместить гривневый вклад в украинском банке можно под 11-13 процентов годовых. В очень редких случаях доход достигает 15 процентов. Вклады в валюте банки принимают в среднем под 7-9 процентов годовых, иногда под 11.

Естественно, вкладчики банков не очень довольны таким снижением своих доходов. Зато лучше стало заемщикам. Банки наперебой предлагают кредиты, и проценты по ним устойчиво, хоть и не слишком быстро, уменьшаются. Если в начале года проценты по гривневым кредитам составляли 20-25 процентов годовых, то теперь — 17-22 процента. Стоимость кредитов в валюте снизилась с 14-16 процентов до 12-14.

В чем причина уменьшения банковских процентных ставок? Начальник управления индивидуального бизнеса Укрсоцбанка Зинаида Беляева объясняет это так:

РЕКЛАМА

- Существуют две основные причины. Во-первых, банки наконец-то избавились от тех «дорогих» денег, которые они привлекли у населения в декабре прошлого года. Эти средства брали в основном на три месяца, и к сегодняшнему дню все они уже возвращены вкладчикам. Теперь у банков нет необходимости платить высокие доходы по депозитам. При этом недостатка в ресурсах у банков нет. Население уже к февралю вернуло назад те деньги, которые забрало из банков в декабре. И сейчас, несмотря на снижение доходности, объемы вкладов быстро увеличиваются. Это свидетельствует о повышении доверия к банковской системе, которая смогла выстоять в той непростой ситуации и сохранить деньги своих клиентов.

Для того чтобы разместить быстро прибывающие вклады, банки вынуждены стимулировать заемщиков снижением ставок по кредитам. Причем преимущественно уменьшались ставки по кредитам в гривнях.

РЕКЛАМА

Вторая причина — появление в Украине денег западных инвесторов. А поскольку за границей ставки по кредитам существенно ниже, чем у нас, это позволяет банкам, которые получили такие «дешевые» ресурсы, тоже уменьшать ставки.

- Насколько долговременна тенденция снижения ставок? Нет ли смысла людям, которые планируют взять кредит, подождать, пока проценты еще больше упадут?

РЕКЛАМА

- Сегодня трудно делать прогнозы. Однако, если речь идет о кредитах на покупку жилья, лучше долго не выжидать. Дело в том, что цены на недвижимость растут так стремительно, что, даже если есть перспектива снижения кредитных ставок, оно никогда не покроет подорожания жилья. Поэтому, чем раньше человек совершит покупку, тем дешевле она ему обойдется. Большинство людей это понимают: украинские банки переживают бум ипотечного кредитования.

- Аккуратно ли клиенты возвращают кредиты, взятые в банках?

- Украинцы — очень добросовестные заемщики. Среди кредитов, выданных физическим лицам, проблемных очень мало: меньше одного процента. Чаще всего люди просто забывают вовремя сходить в банк и внести очередной платеж. Если им напомнить, то, как правило, задолженность быстро погашается.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів