ПОИСК
Україна

Подводя итоги прокурорских проверок соблюдения земельного законодательства в крыму, святослав пискун поразил участников коллегии генпрокуратуры своими архивными знаниями и… Оконфузился перед журналистами

0:00 8 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Перед тем как заслушать на вчерашней коллегии Генпрокуратуры отчеты своих подчиненных о достижениях в наведении порядка в земельном законодательстве, Святослав Пискун сердечно поздравил журналистов с их профессиональным праздником и преподнес им в качестве подарков блокноты и ручки. «Имеющаяся на них символика Генпрокуратуры будет для вас своего рода пропуском, зеленым светом везде», — пошутил Святослав Пискун.

Журналисты шутку оценили: вскоре выяснилось, что ни на ручках, ни на блокнотах… никакой символики не было. Обескураженный Генпрокурор пообещал, что допущенная его подчиненными оплошность будет обязательно исправлена. И поручил переписать фамилии всех приглашенных на заседание коллегии представителей СМИ — дабы в следующий свой приезд вручить-таки им фирменные блокноты и ручки.

Затем Святослав Михайлович совершил небольшой экскурс в дореволюционную историю земельного вопроса в Крыму, явно удивив своими познаниями не только местных прокуроров, но и участвовавших в работе коллегии руководителей автономии — председателя Совмина АРК Анатолия Матвиенко и спикера крымского парламента Бориса Дейча.

- Прежде чем ехать в Крым, я изучил архивы, — признался С. Пискун.  — И оказалось, что первая комиссия для проверки законности использования и продажи земель Южного берега Крыма была создана еще в 1812 году по поручению царя Александра. Правда, свою задачу она так и не выполнила — помешала война с Наполеоном 1812 года. В 1816 году аналогичная комиссия вновь начала работать в Крыму, до 1819 года. Представьте себе, и тогда ее выводы были неутешительны: земельное законодательство нарушалось сплошь и рядом. Рассказываю об этом для того, чтобы показать, какую ценность представляла крымская земля уже в то время.

РЕКЛАМА

Дальше начался «разбор полетов» — оглашение результатов деятельности работавшей в течение последних месяцев на Южном берегу выездной бригады Генпрокуратуры в количестве 70 человек. Судя по прозвучавшим цифрам, в результате прокурорской деятельности в государственную собственность было возвращено 856 га незаконно отчужденных земель. Правда, когда Анатолий Матвиенко попросил уточнить, сколько земли уже возвращено фактически, то оказалось, что без учета территории Ялтинского горно-лесного заповедника (около

360 га) пока реально вернули государству не более сотни гектаров. Судьба остальных незаконно отчужденных земель сейчас решается в судах.

РЕКЛАМА

- Из-за несовершенства нынешнего земельного законодательства очень сложно поломать существующую схему разбазаривания бесценных земель Южнобережья, — констатировал Генпрокурор. И пообещал, что прокурорские проверки по земельному вопросу будут в Крыму продолжены. Правда, уже без выездных бригад из центрального аппарата Генпрокуратуры.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів