ПОИСК
Україна

Генпрокурор опять обещает передать дело гонгадзе в суд. На этот раз святослав пискун сказал, что это случится в июле

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура всерьез взялась за бывшее руководство Службы безопасности Украины. На пресс-конференции во вторник Генпрокурор Святослав Пискун заявил о том, что экс-глава СБУ Игорь Смешко проходит по делу о контрабанде оружия «как один из тех, кто это оружие завозил». По этому же делу проходят еще двое высокопоставленных должностных лиц из другого ведомства. Правда, тайной за семью печатями так и остались ответы на вопросы, что это было за оружие, откуда оно завозилось, действующие ли это чиновники или уже бывшие и т. д.

А бывший заместитель Смешко Владимир Сацюк, как оказалось, на прошлой неделе был объявлен в розыск за совершение тяжкого преступления. Однако что это за преступление, С. Пискун журналистам так и не сообщил.

По информации же источника интернет-издания «Украинская правда», В. Сацюка ищут в связи с делом о незаконной продаже имущества, принадлежавшего СБУ.

Не исключено, что нынешние события связаны с расследованием, затеянным еще зимой главой СБУ Александром Турчиновым. В свое время он информировал общественность о

РЕКЛАМА

служебном расследовании хозяйственной деятельности бывшего заместителя главы СБУ. Но почему-то сейчас заговорил о Сацюке Генпрокурор, а не А. Турчинов.

На пресс-конференции Святослав Пискун пообещал также, что уже в конце следующего месяца «дело Гонгадзе» будет передано в суд. Но добавил, что сначала правоохранителям нужно разыскать бывшего начальника Департамента криминальной разведки МВД Алексея Пукача, взять показания у экс-майора Николая Мельниченко и провести еще одну экспертизу тела погибшего журналиста. В свете этого заявление о скорой передаче дела в суд вызывает определенные сомнения. Или Пукач уже расписался на повестке, присланной ему из ГПУ?

РЕКЛАМА

Еще одно резонансное дело — «дело Колесникова» — может оказаться в суде в конце июня. Тут все зависит от того, как быстро глава Донецкого облсовета ознакомится с материалами дела, сказал С. Пискун.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів