ПОИСК
Україна

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают праздник вознесения господнего

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, на сороковой день от первого дня Пасхи, православные христиане и греко-католики отмечают Вознесение Христово — праздник, установленный еще в IV веке в честь завершения видимого пребывания Спасителя на земле и Вознесения его с Елеонской горы на небеса, свидетелями которого были апостолы и Богородица.

В прежние времена к этому празднику хозяйки обязательно пекли большие пироги удлиненной формы, верхняя часть которых украшалась параллельными полосками теста, символизирующими ступеньки лестницы. После освящения этих пирогов в церкви ими обязательно делились с бедными. А еще готовили печенье в виде лестницы, как правило, из семи ступенек (по числу небес Апокалипсиса). Эти «лестницы» селяне приносили на свои поля и, подбрасывая их как можно выше, приговаривали: «Чтобы мое жито выросло таким же высоким», — после чего печенье съедали. В некоторых местностях Украины пекли к празднику блины под названием «Божч онучч». Наши предки верили, что и такой обязательный элемент сельской обуви, как «онучч», и лесенки должны помочь воскресшему Господу в его восхождении на небо.

Не оставляли без внимания этот праздник народные синоптики и агрономы. Они заметили, что, если на Вознесение идет дождь, летом не обойтись без большого количества гроз, а хорошая погода на этот праздник — предвестник богатого урожая.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів