ПОИСК
Україна

В нынешнем году были увеличены ставки транспортного налога на некоторые автомобили, мотоциклы, яхты и катера

0:00 14 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сумму, которую нужно перечислить в казну государства, владельцы машин рассчитывают самостоятельно

Корректируя бюджет нынешнего года, правительство достаточно активно поработало над налоговой сферой. В частности, власть обратила внимание на транспортный налог: в результате внесенных изменений большинство ставок этого налога увеличилось. В первую очередь повышение коснулось яхт, катеров и машин с объемом цилиндров двигателя более 2500 кубических сантиметров.

Владельцы машин обязаны уплатить транспортный налог в год прохождения техосмотра до 1 июля

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов (который народ попросту называет транспортным налогом) физические лица уплачивают перед регистрацией и перерегистрацией этих средств, а также перед техосмотром: ежегодно или раз в два года.

Напомним, что технический осмотр проводится каждые два года — до 31 июля. В нынешнем году его должны пройти те автомобили, у которых последняя цифра года выпуска нечетная. При этом владельцы, в соответствии с требованиями закона, обязаны уплатить транспортный налог в год прохождения техосмотра до 1 июля.

После того как парламент поработал над доходными статьями бюджета, нашим автолюбителям придется платить налог уже с учетом новоутвержденных ставок (см. таблицу).

РЕКЛАМА

Что касается физических лиц, то плательщиками данного налога являются граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые имеют зарегистрированные в нашей стране автомобили.

Кстати, многим нашим согражданам закон дает льготы по этому налогу. Некоторых он вообще освободил от уплаты налога на:

РЕКЛАМА

 

один легковой автомобиль (мотоколяску) с объемом цилиндров двигателя до 2500 кубических сантиметров;

РЕКЛАМА

 

или один мотоцикл с объемом двигателя до 650 кубических сантиметров;

 

или одну моторную лодку или катер (кроме спортивного) с длиной корпуса до 7,5 метра.

Кому предоставлена такая льгота? Перечислим.

1. Пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС I и II категорий.

2. Пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС III и IV категорий — до их отселения и на протяжении трех лет после переселения из зоны гарантированного добровольного отселения или из зоны усиленного радиоэкологического контроля.

3. Вышедшим на пенсию ветеранам труда (в том числе лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной: Героям Социалистического Труда, Героям Украины, полным кавалерам ордена Трудовой Славы).

4. Ветеранам войны. В том числе инвалидам войны, участникам войны и боевых действий, лицам, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной (Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, лицам, награжденным четырьмя и более медалями «За отвагу», Героям Социалистического Труда, удостоенным этого звания в период Великой Отечественной войны).

5. Инвалидам (независимо от группы инвалидности). В том числе детям-инвалидам по представлению органов социальной защиты.

Кроме того, для людей, в чьей собственности находятся легковые автомобили, произведенные в странах СНГ и взятые на учет в Украине до 1990 года включительно, или (это новый момент) грузовые автомобили с объемом двигателя до 6 тысяч кубических сантиметров до 1990 года выпуска включительно, предоставляется 50-процентная льгота по уплате транспортного налога на один из указанных автомобилей.

Суммы налога, которые были уплачены до вступления закона в силу, перерасчету не подлежат

Закон установил ставку налога в расчете за 100 кубических сантиметров объема цилиндра двигателя. Так что общую сумму, которую нужно перечислить в казну государства, автомобилисты рассчитывают самостоятельно — в зависимости от мощности своего «железного друга». Так как закон с новыми ставками вступил в силу 31 марта 2005 года, то рассчитывать сумму в нынешнем году будет непросто.

Со дня вступления закона в силу уплата транспортного налога должна производиться по новым ставкам. В то же время суммы, которые были уплачены ранее, перерасчету не подлежат.

Объясним на примере. Человек владеет машиной «Jeep Grand Cherokee 4. 0» с объемом двигателя 3956 кубических сантиметров. Срок прохождения техосмотра — апрель-июнь 2005 года.

Годовая сумма налога для этой машины по прежней ставке (30 гривен за 100 кубических сантиметров) — 1186 гривен 80 копеек.

Годовая сумма налога для этой машины по новой ставке (40 гривен за 100 кубических сантиметров) — 1582 гривни 40 копеек.

Первый вариант. Этот человек на протяжении 2004 года заплатил положенный за год налог по прежней ставке — 1186 гривен 80 копеек. Тогда он должен перед техосмотром (но не позднее 30 июня) вести налог по новой ставке — 1582 гривни 40 копеек.

Второй вариант. Владелец машины не перечислял в прошлом году транспортный налог, а решил уплатить его перед прохождением технического осмотра сразу за два года — 2004 и 2005. Тогда ему нужно будет рассчитать суммы как за прошлый, так и за нынешний год уже по новым ставкам, т. е. 1582 гривни 40 копеек. Таким образом, общий размер выплат составит 3164 гривни 80 копеек.

Перед регистрацией, перерегистрацией и техническим осмотром владельцы транспорта обязаны предъявить в ГАИ или другие уполномоченные органы квитанции, платежные поручения об уплате налога. Если человеку положены льготы, то он должен подать соответствующий документ, подтверждающий их наличие.

Владельцы транспортных средств, проживающие в сельской местности, могут вносить налог непосредственно в кассу местного органа самоуправления. А горожане уплачивают налог через учреждения банка (в большинстве отделений наших коммерческих банков представлены образцы заполнения соответствующих квитанций).

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів