ПОИСК
Події

«моя дочь не вундеркинд, но, думаю, школу закончит годам к 14»

0:00 14 червня 2005
Восьмилетняя одесситка Света Нижегородова успешно перешла в седьмой(!) класс общеобразовательной средней школы

Отыскать Свету среди ее однокашников в школе с красивым названием «Гармония» не составило особого труда: самая худенькая, маленькая и очень подвижная.

- Читать и считать дочь научилась в четыре с половиной года, — рассказывает отец Светы 46-летний Игорь Нижегородов.  — Английский стала учить в пять лет. Когда я начал систематически заниматься с дочкой, чего только не наслушался от жены Аллы и родственников! Моя мама, в прошлом учительница английского языка, была категорически против «экспериментов на ребенке». Но я все же настоял на своем: начали мы с трех пятнадцатиминуток иностранного в день. Зато сегодня Света шпарит по-английски так, что даже профессионалы диву даются: у маленькой девчушки словарный запас не меньше четырех тысяч слов!

Когда Света пошла в первый класс, учительница заметила ее способности и стала заниматься с ней по индивидуальной программе. За год и одиннадцать месяцев девочка экстерном закончила «пятилетку». Но директор школы отказалась перевести необычную ученицу сразу в шестой класс. И тогда Нижегородовы обратились в «Гармонию».

- Когда год назад отец привел Светочку к нам и попросил определить ее в шестой класс, я, честно говоря, засомневалась, — говорит директор одесской средней школы «Гармония» Татьяна Проценко.  — Ведь для всех родителей их чада — самые умные, способные, незаурядные. Но наши педагоги проверили подготовленность девочки и единодушно пришли к выводу: ее знания соответствуют уровню выпускницы пятого класса. Конечно, я опасалась, ведь семи- и десятилетние ребятишки очень разнятся в социальном плане. И все же рискнула.

РЕКЛАМА

- Какие предметы нравятся тебе больше всего? — интересуюсь у восьмилетней семиклассницы.

- Раньше нравилась информатика, сейчас — биология и история, — отвечает Света.  — Это не считая английского, русского и украинского.

РЕКЛАМА

- А учить уроки нравится?

- Конечно же, нет!

РЕКЛАМА

- Чем занимаешься в свободное время?

- Его не так уж и много. Люблю читать исторические романы, фантастику, приключения. Обожаю смотреть телепередачи, в которых соревнуются — «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», «Первый миллион». Но больше всего мне нравится кататься на велосипеде, лазать по деревьям и прыгать в море с пирса.

- Полагаем, что с 10 лет Светланка начнет изучать второй иностранный язык — немецкий, а школу закончит, в крайнем случае, в

14 лет, — делится планами Игорь.  — Не скрою, моя дочка не вундеркинд, она не обладает какими-либо особыми способностями. Все, чего Света достигла, — исключительно благодаря трудолюбию!

553

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів