ПОИСК
Україна

Возможно, вскоре за газ населению украины придется платить больше

0:00 16 червня 2005

Уже шестой год жители Украины платят за газ по неизменным тарифам. Но ничто не вечно. Возможно, скоро людям придется существенно увеличить расходы на голубое топливо и отопление.

Как заявил председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко, стоимость газа для населения необходимо поднять на 25 процентов. По его словам, руководство компании уже поставило перед правительством и Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики вопрос о повышении стоимости газа для населения. Это делается для того, чтобы цена голубого топлива хотя бы сравнялась с его себестоимостью. Также глава НАК «Нефтегаз Украины» подчеркнул, что даже после повышения цены газ для населения в Украине останется самым дешевым в мире.

Стоит признать, что тарифы для населения уже давно не соответствуют экономическим реалиям. Дело в том, что при введении в 1999 году государственного регулирования стоимости газа за основу брались показатели 1998 года. Тогда НАК «Нефтегаз Украины» продавала потребителям топливо по 60 долларов за тысячу кубометров, что окупало все расходы. Однако за прошедшее время курс доллара к гривне существенно изменился, да и экономическая ситуация в стране уже иная. Таким образом, сейчас отпускная цена газа для населения в долларовом эквиваленте в два раза меньше, чем в 1999 году. А ведь за поставляемое в страну голубое топливо приходится рассчитываться именно в долларах. Так, за тысячу кубометров туркменского газа Украина сейчас платит 58 долларов.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів