ПОИСК
Україна

Налоговики насчитали в нашей стране почти две тысячи миллионеров

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Нынешняя декларационная кампания проходила по новым правилам, из-за чего количество «декларантов» существенно снизилось. Если в прошлом году перед налоговыми органами отчитались более четырех с половиной миллионов человек, то в нынешнем — всего 470 тысяч. При этом львиная доля — почти 376 тысяч человек — обратились в районные инспекции именно за тем, чтобы получить налоговый кредит и вернуть часть уплаченных налогов.

Как рассказал заместитель председателя государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, в результате перерасчетов по налоговому кредиту 345 тысячам человек будут возвращены 57 миллионов гривен.

Что касается украинских толстосумов, то за год их число увеличилось более чем в два раза. Если в 2003 году доходы свыше миллиона гривен, по данным налоговой службы, получили 850 человек, то в 2004-м насчитывался уже 1871 миллионер. При этом некоторые из них (сколько именно, представители налоговых органов не уточнили) получили доход свыше 500 миллионов гривен.

Впрочем, перед налоговыми органами отчитались в нынешнем году только 586 миллионеров. Остальные либо не обязаны были этого делать (поскольку получали доходы только через налоговых агентов), либо не захотели. Однако налоговая служба продолжает вести разъяснительную работу среди наших наиболее обеспеченных сограждан, а также артистов и спортсменов (которые тоже, увы, не всегда декларируют доходы, отвечающие действительности) о необходимости вовремя и в полном объеме рассчитываться с казной государства.

РЕКЛАМА

Иногда налоговикам приходится прибегать к достаточно жестким мерам. Например, в Днепропетровской области некоему физическому лицу было донасчитано 2 миллиона гривен налога, в Кировоградской — миллион 700 тысяч гривен. Одновременно были заведены уголовные дела по этим и другим фактам сокрытия налогооблагаемых доходов. Напомним, что наказание, которое украинское законодательство предусматривает за преднамеренное неоднократное или в особо крупных размерах (свыше 85 тысяч гривен) уклонение от уплаты налогов, составляет от 5 до 10 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів