ПОИСК

Съев даже одну немытую клубнику, ребенок может подхватить кишечную инфекцию

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Прежде чем лакомиться ягодами, фруктами и овощами, их нужно промыть проточной водой, а затем обдать кипятком

«Мама, дай попробовать хоть одну ягодку», — канючит ребенок. И мама, утомленная покупками и заботами, протягивает ему только что купленную клубничку или черешенку. Естественно, немытую… Такую картину каждый день можно увидеть на наших рынках. Многим из этих маленьких лакомок уже на следующий день требуется лечение. Специалисты каждый день принимают десятки детей, пострадавших от кишечной инфекции.

- Даже одна немытая ягода может стать причиной недомогания ребенка, — говорит врач-педиатр отделения младшего детства Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Онысько.  — Растущие у земли ягоды и фрукты, упавшие с дерева яблоки, — источники микроорганизмов и бактерий. Поэтому плоды перед употреблением нужно тщательно мыть под проточной водой, а для детей до трех лет даже обдавать кипятком.

- Какие симптомы говорят о том, что ребенок заболел?

- Если хоть один раз в день стул был жидким, у малыша изменилось поведение, появились жалобы на боли в животе, вялость, сонливость, поднялась температура тела, есть рвота, нужно немедленно обратиться к врачу. Нелеченные кишечные инфекции у детей до трех лет могут привести к тяжелым заболеваниям почек и другим осложнениям. И если врач назначает антибиотик, его нужно давать по схеме, не отказываясь от лечения после исчезновения симптомов. Курс надо выдержать хотя бы пять дней. Иначе развивается хроническое носительство микроорганизмов и бактерий. В таком случае ребенок не болеет, но заражает окружающих.

РЕКЛАМА

- Но ведь бывает, у ребенка не повышается температура, хотя есть понос…

- Если малыш при этом нормально себя чувствует, то это может быть и не инфекция, а просто реакция на жару. Тогда нужно давать побольше пить и в течение суток кормить ребенка только рисовой кашей или отваром.

РЕКЛАМА

- Нужно ли соблюдать диету при кишечной инфекции?

- Да. Питание ограничивается очень сильно. Каждые пятнадцать минут больному нужно давать одну(!) чайную ложку щелочной минеральной воды или сладкого теплого чая с лимоном. Большее количество вызовет очередную рвоту. Но такая жесткая диета длится недолго — полдня-день. Затем ее можно расширять белыми сухарями, кашами, овощными супами.

РЕКЛАМА

На днях нам пришлось консультировать двух сестричек, которые в гостях лакомились тортом. У одной девочки обнаружили сальмонеллез, вторая же не пострадала. Такое бывает достаточно часто. Компания ест одно и тоже, а заболевает кто-то один. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. И, кстати, в летнее время детям лучше не употреблять не только торты с кремом, но и йогурты. Из-за жары быстро нарушаются условия хранения, что влияет на качество продукта. Прежде чем давать малышу любую еду, взрослым надо ее попробовать. И если вкус необычный, лучше выбросить.

4365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів