ПОИСК
Україна

Если бы девушка из владимира не бросилась спасать свое любимое колечко, она осталась бы жива

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
16-летняя россиянка стала единственной жертвой оползня на диком пляже под Севастополем

В среду в шесть часов вечера работы по поиску пострадавших от обвала на диком пляже возле поселка Кача под Севастополем были завершены. В спасательных работах, продолжавшихся более двух суток, приняли участие около 750 человек (украинских и российских военных, спасателей) и 43 единицы техники. Перелопатив около трех тысяч кубометров грунта, спасатели убедились — под завалами погибших нет! Единственную жертву оползня, 16-летнюю девушку из Владимира, достали из-под завала в первый же день. Тогда же в больницу со сломанными костями таза привезли и 20-летнюю жительницу Иванова, которая сейчас находится в реанимации.

- Сначала, расспросив свидетелей, мы думали, что под завалами находятся несколько человек, в том числе маленький ребенок, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель Центра информации и пропаганды УМЧС Украины в Севастополе Сергей Курочкин.  — К счастью, потом выяснилось, что все отдыхающие, находившиеся в зоне риска, покинули ее за несколько минут до трагедии. Например, полтавчанин средних лет, которого видели загоравшим прямо под обрывом, за 15 минут до ЧП собрался и уехал на автобусе в Ялту. Женщина с девочкой, которых видели люди на пляже, как оказалось, снимали квартиру в другом селе, поэтому сразу их найти не смогли. Еще одна девушка за пять минут до обвала ушла за мороженым, а влюбленная пара — за мысок на пляже… Вернувшись через час, молодые люди поняли, что чудом избежали беды.

Очень жаль погибшую девушку. Ведь они с мамой вовремя заметили надвигавшуюся опасность и успели отбежать в безопасное место. С горы упали несколько камней, потом небольшой пласт грунта. Вдруг девушка воскликнула: «У меня же там кольцо!» — и бросилась к оставленным возле полотенца вещам (по словам мамы, у дочки в сумочке были ее любимое золотое колечко и часы). В то же мгновение с 20-метровой высоты на пляж рухнули около 600 тонн грунта. Воздух наполнился красной пылью, некоторое время никто не мог ничего рассмотреть вокруг. Когда пыль улеглась, мать поняла, что дочь оказалась под завалом… Погибшую россиянку откопали через три часа.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту произошедшего. Ведется расследование.

РЕКЛАМА

В завтрашнем номере читайте подробный

репортаж с места события собственного

РЕКЛАМА

корреспондента «ФАКТОВ» в Крыму.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів