ПОИСК
Україна

И. О. Начальника губоп мвд украины сергей корнич: «я глубоко убежден в том, что ахметов — реальный руководитель организованной преступной группировки. Пусть он на меня не обижается»

0:00 25 червня 2005

Сразу после награждения правоохранителей за раскрытие «банды оборотней», которое состоялось в среду, Сергей Корнич отвечал на вопросы журналистов, в частности, имеются ли в распоряжении ГУБОП материалы по известному бизнесмену Ринату Ахметову. Подтвердив это, и. о. начальника ГУБОП заявил, что «Ринат Ахметов является реальным руководителем организованной преступной группировки», сообщает информагентство «Интерфакс-Украина». (Кстати, прокурор Донецка Александр Ольмезов опротестовал решение исполкома Донецкого горсовета от 18 мая 2005 года о выделении ООО «Стадион «Шахтер» (президентом футбольного клуба «Шахтер» как раз является Ринат Ахметов) земельного участка под строительство стадиона в рекреационной зоне возле реки Кальмиус в Киевском районе Донецка. )

Кроме того, С. Корнич высказал убеждение в скором возбуждении против Виктора Януковича уголовного дела за должностные преступления.

Кроме руководителя службы БОП, медали «За безупречную службу» III степени получили старшие оперуполномоченные по особо важным делам ГУБОП и столичного УБОП Виктор Герасимов, Игорь Касян, Владислав Кошмяков и Игорь Прикладовский. Полковник в отставке Сергей Хамула получил медаль «За труд и доблесть». Именно с именем Хамулы была связана скандальная история с обвинениями в избиениях задержанных и попытках якобы скрыть связь дел «оборотней» и «Гонгадзе». Несмотря на то что «дело оборотней» уже в суде (в связи с периодом отпусков первое слушание дела, по сути, состоится только 27 сентября), оно не теряет своей актуальности: остающиеся пока на свободе соучастники банды совершают покушения, вскрываются все новые эпизоды убийств и связи преступников. Возможно, вскоре удастся выйти и на тех, кто создавал «оборотней».

- Меня поражало то, что я не видел большой (в материальном выражении) выгоды от всех этих преступлений, — поделился с «ФАКТАМИ» Сергей Хамула.  — И когда мы выкопали «соколят» (сотрудник УБОП Перевалов и боец «Сокола» Евтушко, убитые после того, как они потребовали от Гончарова денег после участия в ограблении фуры с чаем.  — Авт. ), я понял смысл этой группы. Из нее делали инструмент по уничтожению людей, выполнению заказов. И этот «инструмент» нужно было как можно больше вывалять в грязи. Понабирали подонков, у которых не было никакой крыши, планки… В случае чего — эта бригада была обречена на уничтожение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
462

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів