ПОИСК
Україна

С 27 июня по 11 июля православные христиане и греко-католики будут соблюдать петров пост

0:00 25 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник начинается Петров (Апостольский) пост. Прежде он назывался постом Пятидесятницы и был установлен церковью во исполнение апостольских наставлений: Пятидесятницу праздновать неделю, а потом поститься. А позднее, после установления праздника в честь первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля), верующие стали поститься и для того, чтобы достойно подготовиться к его встрече.

Этот летний пост не так строг, как предпасхальный, но все же ограничения в еде есть. Запрещена скоромная пища — мясные и молочные продукты. В понедельник, среду и пятницу необходимо воздерживаться от рыбы и растительного масла. В остальные дни с этим маслом можно есть рыбные, крупяные и грибные блюда. И, конечно, в течение всего поста нет запрета на ягоды, фрукты и овощи.

Пост учит христианина подчинять телесные потребности своему духу, как это делали многие святые. Воздержание в еде призвано укрепить духовные силы человека и помочь ему бороться со страстями (гордыней, завистью, злобой и т. п. ), чтобы душа его обрела любовь, радость и мир.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів