ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «украина и польша имеют мужество посмотреть в глаза прошлому»

0:00 25 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на Лычаковском кладбище во Львове в присутствии лидеров двух стран были открыты мемориалы Украинской Галицкой армии и у польских военных захоронений

Выступая на открытии мемориала Украинской Галицкой армии, Виктор Ющенко поблагодарил всех украинцев и поляков, которые вели оба народа «к этой большой истине». Отдельно украинский лидер поблагодарил своего польского коллегу Александра Квасьневского за участие в открытии мемориала: «Ваш, господин президент, приход к мемориалу УГА — это мужественный поступок, который по силам только настоящему патриоту и настоящему европейцу». Что касается собственно УГА, то Виктор Ющенко сказал: «Украинская Галицкая армия — это армия всей Украины. Галицкая по происхождению, она стала наибольшей частью всего украинского войска. В рядах УГА воевали бок о бок немцы, украинцы, поляки, евреи». По словам украинского лидера, которые цитирует пресс-служба главы государства, «общий приход на Лычаков двух президентов подтверждает, что Украина и Польша имеют мужество посмотреть в глаза прошлому».

Виктор Ющенко особо акцентировал внимание на необходимости прощать общие обиды. «На этом кладбище рядом лежат бывшие однокурсники, одноклассники, соседи и родичи. Одни — под украинским тризубцем, другие — под польским орлом. У нас достаточно достоинства, чтобы не переписывать трагические страницы истории, и достаточно мудрости, чтобы сделать правильные выводы», — цитирует Виктора Ющенко «Украинская правда». После этого Президент подчеркнул, что «без свободной Украины нет свободной Польши, и без свободной Польши нет свободной Украины». Александр Квасьневский в ответ сказал, что рад присутствию на открытии мемориала множества молодых людей. Затем президенты возложили венки к мемориалу, прозвучал Государственный гимн Украины.

Вчера же президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Александр Квасьневский открыли мемориал у польских военных захоронений 1918-1920 годов на Лычаковском кладбище.

При входе на польское кладбище со стороны мемориала воинам Украинской Галицкой армии установлена таблица с надписью на украинском языке: «Мы, президенты Украины и Республики Польша, открывая мемориал Украинской Галицкой армии и польские военные захоронения 1918-1920 годов на Лычаковском кладбище, стремясь укреплять украинско-польское согласие на благо общего европейского дома, торжественно объявляем об историческом примирении и взаимопонимании между нашими народами».

РЕКЛАМА

При входе на польское кладбище с левой стороны, на стене, окружающей мемориал, также расположена надпись на украинском языке: «На пороге XXI столетия будем помнить о прошлом, думая о будущем».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів