ПОИСК
Україна

Восстановлен старый порядок уплаты единого налога

0:00 30 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, восстанавливающий правила налогообложения плательщиков единого налога, действовавшие до принятия Государственного бюджета на 2005 год, сообщает «Интерфакс-Украина».

Этот закон, в частности, отменяет требование обязательной регистрации в качестве плательщика НДС в случае, если годовой объем операций превышает 300 тысяч гривен.

Из Закона «О налоге с доходов физических лиц» исключено положение о том, что частный предприниматель, предоставляющий услуги или выполняющий работы для одного заказчика более месяца в год, приравнивается к наемному работнику и с его дохода дополнительно к единому налогу удерживается подоходный налог в размере 13 процентов.

Документ также отменяет статьи, согласно которым были введены ограничения по применению упрощенной системы налогообложения для предпринимателей, работающих в сферах недвижимости и архитектуры, аудита, а также занимающихся предоставлением юридических услуг и торговлей лекарствами. Уточнено также, какие именно субъекты предпринимательской деятельности, работающие с драгоценными металлами и камнями, не могут выбирать упрощенную систему налогообложения.

РЕКЛАМА

Закон устанавливает более приемлемые правила обложения налогом на добавленную стоимость операций по предоставлению туристических услуг. Также упрощается налогообложение операций с давальческим сырьем.

Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме подпункта, которым вносятся изменения в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость», вступающий в силу с 1 сентября 2005 года.

РЕКЛАМА

Кабинету министров Украины в течение месяца со дня вступления в силу этого документа поручается привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом и обеспечить пересмотр и отмену центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, которые противоречат закону.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів