ПОИСК
Україна

Вчера убийцу и заказчика убийства галины старовойтовой суд приговорил к двадцати и двадцати трем с половиной годам лишения свободы

0:00 1 липня 2005

Вчера Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по делу об убийстве депутата Государственной думы России второго созыва Галины Старовойтовой. Это преступление стало одним из самых громких на всем постсоветском пространстве в конце 90-х годов. Напомним, что Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге.

Расследование, которое вело управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, длилось долго. В результате на скамье подсудимых оказались шесть человек. Двое из них были оправданы судом. Еще двое освобождены в связи с истечением срока давности совершенного ими преступления. А вот два главных фигуранта — Юрий Колчин и Виталий Акишин — признаны виновными. Суд согласился с тем, что Колчин был организатором убийства. Его приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Непосредственным исполнителем оказался Акишин. Его в ходе судебного процесса опознал помощник Старовойтовой Руслан Линьков. Убийца приговорен к 23 с половиной годам лишения свободы. Кстати, прокурор просил для обоих преступников применить более строгое наказание — пожизненное заключение, поскольку мотивом убийства Старовойтовой была ее политическая деятельность.

Еще два фигуранта по этому громкому делу пока ожидают своей участи. Расследование о причастности Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина к убийству Галины Старовойтовой было завершено в середине прошлого месяца. 20 июня материалы на обвиняемых прокуратура передала в суд.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів