ПОИСК
Україна

19-летняя киевлянка стала мамой сразу четверых детей — трех мальчиков и девочки

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые за последние 14 лет в столице появилась на свет четверня

В минувшую субботу 19-летняя Ирина родила четверых малышей. Вчера утром мы смогли проведать молодую маму в палате столичного роддома Ь 7.

- Голова еще кружится, да и слабость сильная, — улыбается Ирина.  — Ведь после родов прошло всего два дня. О том, что у меня будет сразу несколько детей, я узнала через месяц после того, как забеременела. Даже не удивилась: у прабабушки была тройня. В первые месяцы у меня появился сильный токсикоз, а в последние недели перед родами было тяжело ходить: слишком большой живот. Я знала, что при многоплодных беременностях роды начинаются раньше срока, поэтому в минувшую субботу рано утром, когда начались схваткообразные боли в животе, брат сразу отвез меня в роддом. В семь утра я уже была в родзале, а в десять — родила. У меня четверо малышей: три мальчика и девочка!

- Дети появились на свет на 31-й неделе беременности, — говорит главный врач роддома Ь 7 Петр Бондаренко.  — Это, конечно же, очень рано. Новорожденные глубоко недоношенные. Их сразу поместили в специальные кувезы, подключили к аппарату искусственного дыхания. Каждым малышом, появившимся на свет, занимается «свой» педиатр. Сейчас с помощью современной реанимационной аппаратуры мы создаем для каждого из четверни условия, похожие на внутриутробные. Все детишки находятся в одной палате, неподалеку друг от друга. За 31 неделю они привыкли быть вместе, вот и сейчас их нельзя разлучать.

- У меня на руке четыре клеенчатые бирочки с данными новорожденных, — показывает Ирина.  — Вес детей 1370, 1320, 1200 и 1190 граммов. Все рослые — около 37 сантиметров. Своих малышей я впервые увидела в субботу вечером. Мне показалось, что они похожи на Сергея, моего мужа. Кстати, ему тоже разрешили проведать детишек.

РЕКЛАМА

На нашу просьбу сфотографировать новорожденных Ирина ответила отказом.

- К ним сейчас лишний раз нельзя подходить, любой контакт для малышей опасен, — объяснила молодая мама.  — Сразу после родов их спасали: вводили очень дорогие препараты, которые помогают расправиться легким, предотвращают кровотечение, ведь все системы у таких детей незрелые, очень нежные и хрупкие. И малейшее неосторожное прикосновение может привести к серьезным нарушениям. Оказывается, в судьбе моих малышей принял участие посторонний человек. Бывший глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко купил все необходимые дорогостоящие лекарства. Более того, он организовал доставку препарата, который формирует иммунитет у недоношенных детей. Его нужно ввести в первые часы появления малыша на свет. В нашей стране этого лекарства нет, его везли из Москвы самолетом. И все детки получили препарат вовремя, так же, как и антибиотики. Честно говоря, наша семья не могла позволить себе такие расходы.

РЕКЛАМА

- Имена детям вы уже дали?

- Еще нет, никак не определимся.

РЕКЛАМА

Ирина — студентка III курса Киевского международного университета, ее муж — 29-летний Сергей — сотрудник фирмы «Проктер энд Гембл». Мало кто из однокурсников и коллег, друзей и знакомых знал, что в этой молодой семье будет грандиозное пополнение.

- До родов мы не покупали никаких детских вещей, как это и принято, — добавляет Ирина.  — Но теперь я задумываюсь: как же быть с коляской, кроватками? Денег нужно немало. Кстати, в роддоме у меня уже взяли все данные для оформления квартиры. Насколько я знаю, если в семье родились трое малышей, она получает трехкомнатную. Правда, нам до выписки пока далеко. На днях детей переведут в Украинскую детскую специализированную больницу «Охматдет» для дальнейшего выхаживания. Главное, чтобы они хорошо набирали вес и были здоровенькими. Я очень за них переживаю.

- С 1991 года в Киеве не рождались четверни, — говорит главный акушер-гинеколог столицы Михаил Макаренко.  — За этот период только во Львове был подобный случай. Так что можно сказать, это — редкое явление. Более того, обычно многоплодные беременности бывают у женщин, прошедших лечение от бесплодия. Но в случае с Ириной все произошло естественным путем.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів