ПОИСК
Україна

По подозрению в серии взрывов и разбоев в белой церкви задержан отставной подполковник милиции, как раз собиравшийся взорвать начальника городского уголовного розыска

0:00 7 липня 2005

Взрывы, периодически раздающиеся в Белой Церкви на протяжении последних лет, возможно, наконец прекратятся. Подозрение в совершении «восьми покушений на убийство с применением взрывных устройств» пало на бывшего сотрудника горуправления внутренних дел, подполковника милиции в отставке, сообщила сотрудник Департамента общественных связей МВД Украины Виктория Белозерцева.

Как стало известно «ФАКТАМ» из достоверных источников, в настоящее время ушедший на пенсию в начале нынешнего года бывший замначальника отдела Госохраны и два его сообщника задержаны. Несмотря на то что отставной подполковник пока отказывается давать официальные показания, ему уже предъявлено обвинение в двух попытках убийства бывшего начальника горотдела МВД подполковника Николая Никоненко. Так, 11 ноября 2002 года в 21. 30 в подъезде дома Ь 37а по улице Логинова, где проживал Никоненко, взорвалась самодельная бомба. Возвращавшийся домой начальник горотдела был госпитализирован в тяжелом состоянии (ранее,

13 октября того же года, похожее взрывное устройство сдетонировало в 5. 45 утра во дворе дома Ь 11 на проспекте 60-летия Октября, тогда двое пострадавших были доставлены в больницу с травмами средней степени тяжести). Кстати, по подозрению в покушении на Никоненко два с половиной года назад уже задерживался дважды судимый рецидивист, но его причастность к взрывам не подтвердилась, и они продолжались дальше.

В настоящее время экс-правоохранителю и его подельникам инкриминируются восемь покушений на убийство, совершенных в 2000-2005 годах, хотя похожие по почерку преступления происходили в городе с 1994 года. Конечно, не все они — дело рук задержанных, но, по мнению оперативников, тринадцать взрывов на совести этой группы есть. Кроме того, арестованные подозреваются в совершении ряда разбоев и краж. Пока мотивы всех совершенных взрывов не известны. Удалось лишь установить, что на Николая Никоненко покушались из мести: задержанный одолжил общему с Никоненко (под его поручительство) знакомому крупную сумму денег, но долг ему не вернули, после чего тот решил сжить «гаранта» со свету.

РЕКЛАМА

В настоящее время прокуратура Киевской области совместно с оперативниками горотдела, областного главка и Департамента уголовного розыска МВД проводит расследование этого резонансного дела, в ходе которого всплывают все новые подробности. Так, стало известно, что лишь задержание помешало злоумышленникам осуществить очередной взрыв: преступники собирались расправиться с начальником уголовного розыска Белоцерковского горуправления милиции.

ГУ МВД Украины в Киевской области обращается к гражданам с просьбой помочь в раскрытии серии взрывов в Белой Церкви, совершенной за последние два года. Вознаграждение и конфиденциальность гарантируются. Обращаться можно по телефону (044) 272-19-59 в рабочие дни с 9. 00 до 17. 00, а также писать письма на электронный адрес главка: mvdobl@kiev. relc. com.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів