ПОИСК
Події

Мошенники намеревались незаконно получить из бюджета 8 миллионов гривен

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Контрабанде — стоп!» в поле зрения сотрудников налоговой милиции Днепропетровской области попала преступная группа, занимавшаяся расхищением бюджетных средств за счет незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Действовали махинаторы по вполне проверенной схеме. Произведенную в Донецкой области металлопродукцию через цепочку буферных фирм оформляли для отправки в Нидерланды. Используя нулевую экспортную ставку НДС, «бизнесмены» накручивали цену вывозимой продукции, чтобы сформировать виртуальный налоговый кредит по НДС и возместить его из бюджета.

Сомнительный груз, называвшийся по документам колосниками механических топок, оперативники налоговой милиции остановили при проверке в автопорту «Южный» Днепровской региональной таможни. Выяснилось, что на экспорт шли просто металлические слитки, цена которых была завышена в десятки раз. Общая стоимость продукции, подлежавшей псевдоэкспорту, по контракту составляла

9,5 миллиона долларов. Сомнения налоговиков полностью подтвердили две экспертизы, проведенные Харьковским и Киевским НИИ судебных экспертиз: по всем параметрам груз техническим условиям не соответствует.

РЕКЛАМА

Таким образом, сотрудники налоговой милиции пресекли попытку незаконного возмещения НДС на сумму более 8 миллионов гривен. Ведется расследование уголовного дела.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів