ПОИСК
Події

«своим ножом-»бабочкой» сэт перерезал горло черному котенку, вспорол ему живот, собрал стекавшую кровь в чашу, отхлебнул из нее и велел нам тоже сделать по глотку»

0:00 8 липня 2005
Одесские оперативники задержали главаря банды сатанистов, осквернявших надгробные памятники

О том, что сотрудники одесской милиции задержали двух сатанистов, «ФАКТЫ» рассказывали 2 июля сего года. Начав расследование, оперативники вышли на след и взяли еще двух сектантов, один из которых оказался главарем банды.

Один из сатанистов работал в детском(!) саду

- В конце мая нам сообщили, что на территории второго городского (Интернационального) кладбища ночью кто-то разбил около полутора десятка памятников, надгробных плит, крестов, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отделения уголовного розыска Малиновского РОВД Одессы Сергей Билюга.  — По словам смотрителя, он нередко по ночам, особенно в полнолуние либо перед православными праздниками, видел там группу парней. Среди них была одна девушка. Компания устраивала на кладбище оргии. Наутро могилы были разворочены, на памятниках были нарисованы шестиконечные звезды.

Расположенное вдоль Люстдорфской дороги второе городское кладбище является, по сути, мемориально-историческим. Уже несколько десятилетий на нем практически никого не хоронят. В основном тут находятся захоронения начала XIX века. На кладбище также много могил выдающихся людей. Здесь похоронены, например, академик Владимир Филатов, народный артист СССР Михаил Водяной.

- Еще смотритель кладбища рассказал о странном случае, — продолжает Сергей Билюга.  — Приехал к нему на машине солидный мужчина, в костюме, при галстуке, представился ректором академии и сказал, что хочет ночью со студентами провести обряд. Предупредил, чтобы смотритель не боялся и не вызывал милицию…

РЕКЛАМА

Обряды — непреложный элемент сатанинских празднеств. Именно при «праздновании» сатанинского Дня любви, который по черному календарю отмечают 20 июня, и были задержаны еще четверо участников. Всего же их в секте, по показаниям подозреваемых, тринадцать — чертова дюжина. Просто в тот вечер на «банкет» явились не все.

Зверски убивая животных, сектанты… рассказывали анекдоты

С двумя задержанными мне удалось поговорить — нигде не работающим 18-летним Владимиром и подрабатывающим охранником в детском саду(!) 20-летним Алексеем (имена подозреваемых изменены в интересах следствия).

РЕКЛАМА

По их словам, они вступили в секту в начале мая нынешнего года. «Потому что разочаровались в Боге».

- Руководитель группы по кличке Сэт обещал, что даст нам сверхъестественную силу, но для этого нас должны посвятить в сатанисты, — рассказывает Владимир.  — Перед посвящением и получением «адского» имени нам необходимо было пройти серию обрядов: обжигание огнем, жертвоприношения…

РЕКЛАМА

- Вы кого-то убивали во время этих обрядов?

- Как-то Сэт зарезал черного котенка. Своим ножом-»бабочкой» он перерезал ему горло вспорол живот, потом собрал стекавшую кровь в чашу, произнес заклинание на каком-то непонятном языке, отхлебнул из чаши и сказал, что мы тоже должны сделать по глотку. Мы с Лешей не выдержали и вышли из склепа… После этого стало как-то не по себе.

По словам задержанных, во время проведения черных месс сектанты, зверски убивавшие животных, смеялись, рассказывали анекдоты, пили спиртное и пели под аккомпанемент шестиструнной гитары сатанистские гимны.

08s11 saat2.jpg (14278 bytes)- Сэт готовил магическое зелье, — рассказывает Алексей.  — Чашу он окуривал из трубки, так, чтобы дым валил прямо на кровь. Потом вышел с этой чашей из склепа, сел на ступени и стал рассказывать нам об обрядах, о том, насколько они важны и как все это серьезно. Затем достал из кармана какие-то маленькие пакетики, в которых был то ли порошок, то ли таблетки, и раздал всем присутствующим, кроме нас. Нам он сказал, что мы еще новички и не можем пока участвовать в оргии. Спустя какое-то время все уже находились под кайфом. Сэт отвел всех «на точку» и велел: «Поехали!» Эта команда означала старт — начало крушения памятников и надгробий. Все разошлись по кладбищу, стали ломать памятники. Гранитные «жертвы» обозначали заранее. После этого все возвратились на ступеньки склепа, и Сэт начал рассказывать о своих конфликтах с Богом и контактах с Дьяволом. Обещал, что вскоре все мы будем контачить с самим Дьяволом, который даст нам невиданную силу.

- Как вы попали в секту?

- Меня привела туда знакомая девушка по прозвищу Омен, это ее «адское» имя, — отвечает Владимир.  — Ей нет еще и шестнадцати лет. А настоящих имен большинства сектантов я даже не знаю…

- В секте у каждого есть свое имя, которое заносится в специальную книгу, — рассказывает Сергей Билюга.  — У двадцатилетнего предводителя сатанистов, того самого Сэта, есть еще два «адских» имени — Асмадей и Каспер. Как нам объяснили специалисты, Асмадей — это ангел-истребитель с тремя головами: бычьей, козьей и человеческой.

Сэт оказался студентом-третьекурсником одного из одесских университетов. Уроженец города Мукачево. При задержании у него обнаружили нож-»бабочку». На вопрос, зачем он ему, Сэт ответил, что носит его в целях безопасности.

Никакой вины парень за собой не чувствует, не считает, что делал что-то предосудительное. Говорит, он — один из избранных, меченный самим Дьяволом. В качестве аргумента приводит «особую отметину»: номер его мобильного телефона «спущен свыше», как он выразился, поскольку оканчивается тремя шестерками.

Гордостью предводителя сатанистов являются также «звезда Дьявола» на шее и наколка в виде перевернутого распятия на ноге. Одежду Сэт носит исключительно черного цвета. А из «духовных завоеваний» ставит себе в заслугу разбитые памятники воинам, спортсменам (к слову, в числе уничтоженных в последний раз — памятник известному велосипедисту, заслуженному тренеру Украины Федору Шахматову). Сатанисты считают, что сила и смелость людей, чьи надгробные памятники они разобьют, перейдет к ним.

Когда Сэта задержали, выяснилось: ни его мать, ни соседи по общежитию даже не догадывались, что он занимается таким мерзким делом. При обыске в комнате Сэта изъяли оккультные вещи, литературу «черной» направленности и фотографии, на которых предводитель и другие сектанты были запечатлены в чем мать родила. На одной из них Владимир узнал ту самую несовершеннолетнюю Омен: обнаженная, она лежит на ковре, обставленная горящими свечами.

Сатанисты спокойно «хозяйничают» в центре города

Четвертым задержанным оказался студент-первокурсник того же университета, в котором учился Сэт. «Одурманить» несовершеннолетнего Николая предводителю сатанистов не составило особого труда.

- Николая мы взяли в центре Одессы, — рассказал «ФАКТАМ» Александр, один из оперативников.  — Подошли в городском парке к компании парней и попросили одного проехать с нами, побыть подставным на опознании. А задержанные узнали в нем сатаниста из своей секты.

- Местом сборищ сатанистов служат уже не только кладбища, сектанты спокойно «хозяйничают» в самом центре города, — говорит Сергей Билюга.  — Нередко они приводят с собой несовершеннолетних юношей и девушек. С этой целью развешивают по городу объявления, приглашая всех желающих вступить в клуб длинноволосых парней или клуб любителей рока. Иногда эти молодые люди становятся не просто участниками сатанистских оргий, их даже могут принести в жертву. Например, недавно в Одессе были найдены две отрубленные женские головы. Извергов, совершивших это преступление, пока не нашли, но следствие движется по правильному пути. Оперативники, я уверен, скоро найдут того, кто это сделал. Думаю, здесь явно не обошлось без сатанистов.

- Группа сектантов, четверых из которой мы задержали, нанесла ущерба, по предварительным оценкам, более чем на 40 тысяч гривен, — продолжает Сергей Билюга.  — По факту надругательства над могилами возбуждено уголовное дело по статье 297 УК Украины — «Осквернение памятников и исторических ценностей».

Но разве можно оценить те душевные страдания, которые испытывали родные, близкие, друзья усопших людей, чьи могилы были потревожены?

Когда материал готовился к печати, «ФАКТАМ» стало известно, что суд дал санкцию на арест Владимира и Алексея. Николаю изменили меру пресечения — отпустили под подписку о невыезде. Правоохранители не сомневаются в том, что и главарь группы сатанистов будет арестован. Этот вопрос решится 11 июля.

Автор выражает признательность Центру общественных связей Управления МВД Украины в Одесской области за помощь, оказанную при подготовке материала.

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів