ПОИСК
Культура та мистецтво

Савелия крамарова отпустили в сша только после того, как он перебросил через забор американского посольства… Письмо рональду рейгану

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Исполнилось десять лет со дня смерти знаменитого актера

При жизни популярность Савелия Крамарова зашкаливала за все возможные и невозможные пределы. Когда пришла известность, кинорежиссеры наперебой начали приглашать актера в свои картины, понимая, что участие Крамарова гарантирует фильму успех. Один за другим появлялись «Приключения Кроша», «Без страха и упрека», «Сказка о потерянном времени», «На завтрашней улице», «Большая перемена», «Город мастеров», «Неуловимые мстители», «Тридцать три», «Новые приключения неуловимых»… Но мало кто знал, что Савелий Крамаров прожил полную драм и событий жизнь. И в этом смысле он был не комиком, а трагиком.

Девять малоизвестных фактов из жизни Савелия Крамарова

1. Савелий Викторович Крамаров родился в 1934 году в семье известного московского адвоката, к тому времени уже арестованного органами НКВД. Потом отца отпустили, но в 1937-м забрали повторно. Как оказалось, навсегда. Вскоре пришла повестка, в которой было написано: «Под тяжестью предъявленных ему улик адвокат Крамаров покончил жизнь самоубийством». Но жена и сын не поверили этому: они знали, что Виктора Крамарова убили.

2. Когда в 16 лет Крамаров пришел получать паспорт, работник паспортного стола сказала Савелию, что он мало похож на еврея — типичный русский парень, и в графе «национальность» написала: «русский». После окончания школы Савелий Крамаров решил поступать в театральный институт, но его как сына врага народа не приняли. Сослались на неподходящую внешность. За дефект — утолщенное веко — в детстве Савелия дразнили косым. И он подал документы в первый попавшийся вуз — лесотехнический, на факультет озеленения.

3. Популярность сделала Крамарова весьма состоятельным человеком. У актера появились квартира в знаменитом круглом доме на Мосфильмовской улице, чуть ли не единственный в Москве белый «Фольксваген» и коллекция антиквариата. Правда, гонорары за съемки были не такие уж высокие. Например, за блестящую роль одноглазого шахматиста в комедии Гайдая «Двенадцать стульев» актер получил всего 400 рублей. Деньги он зарабатывал, в основном, благодаря концертам. Савелий Крамаров был настоящим трудоголиком, он мог работать сутки напролет. Но, если чувствовал, что кто-то хочет его обмануть, не прощал. Однажды во время гастролей в Курске администратор Смольный предложил Крамарову: «Надо выступить, буквально километров 15 от города!» Сели в машину, поехали. Через 15 километров Крамаров говорит водителю: «Останови!» Вышел, вокруг голая степь и никого нет — одни суслики стоят. Сказал: «Добрый вечер, дорогие зрители!» — и… прочитал весь свой репертуар! Потом сел в машину и уехал назад. Слух об этой истории разнесся быстро, и обманывать Крамарова больше никто не рисковал.

РЕКЛАМА

4. В разгар славы его вдруг перестали снимать. За три года, с 1979-го по 1981-й, у Крамарова было всего… 12 съемочных дней. Его отказались снимать даже на Ташкентской киностудии. Все объяснялось просто: критики обвинили Савелия Крамарова в «оглуплении советского человека». Чтобы забыться, актер занялся йогой, потом начал посещать синагогу…

5. Вскоре Крамаров решил уехать и попросил, чтобы его вызвал живущий в Израиле дядя, брат отца. Но из Госкино в ОВИР пришло строгое указание: не отпускать! Чтобы привлечь внимание к своему положению, актер создал «Театр отказников». Тучи над его головой сгущались, и Савелий Крамаров решился на беспрецедентный по тем временам шаг: написал президенту США Рональду Рейгану и перебросил письмо… через забор американского посольства.

РЕКЛАМА

6. Все, что Крамаров взял с собой за границу, уместилось в два небольших чемоданчика. На голове у актера была старая залатанная кепка, в которой он снимался в картине «Друг мой, Колька». Она была его талисманом и неизменно приносила удачу… Савелия Викторовича никто не провожал: актер не хотел, чтобы любимых им людей взял на заметку КГБ. Крамаров так и не узнал, что незадолго до отъезда был подписан указ о присвоении ему звания народного артиста СССР. Актер официально был «народным» несколько недель…

7. В Штатах Крамаров много снимался, но, по иронии судьбы, в основном ему предлагали роли агентов КГБ. В голливудском списке актера значатся картины «Вооружен и очень опасен», «Морган Стюард идет домой» и, конечно, знаменитая «Красная жара». Роли хорошие, но второго плана. Чтобы играть главные, надо было выучить английский язык, однако Крамаров почему-то так этого и не сделал. В Америке Савелий наконец избавился от косоглазия.

РЕКЛАМА

8. Отношения с женщинами у Крамарова складывались непросто. Говорят, он был жутким бабником. Его первой женой стала милая девушка Люда, которая работала инженером в КБ имени Туполева. К сожалению, их брак продлился недолго. Потом появилась Маша — гример с киностудии, но и эти отношения были непродолжительными. Маша очень хотела ребенка, но Савелий сказал, что они еще слишком бедны для того, чтобы позволить себе заводить детей. Впервые Крамаров стал отцом в 53 года. Бывшая одесситка Марина родила ему дочь, которую Савелий Крамаров назвал в честь мамы — Басей. И, хоть через четыре года и этот брак распался, любовь к дочери актер сохранил до конца жизни. А незадолго до смерти он влюбился в русскую девушку Наташу.

9. В день своего 60-летия Крамаров вдруг почувствовал себя плохо. Приговор врачей был страшным: рак. Сделали операцию, но она только усугубила положение — Крамарова парализовало. 6 июня 1995 года он умер. До последней минуты рядом с ним были Наташа и Бася.

Материал подготовила Людмила КОВАЛЬСКАЯ, специально для «ФАКТОВ»

709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів