ПОИСК
Україна

Вадиму гетьману посмертно присвоено звание героя украины

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины бывшему председателю правления НБУ Вадиму Гетьману и наградил его орденом Державы (посмертно). Как сообщает пресс-служба главы государства, почетное звание присвоено Вадиму Гетьману за выдающиеся личные заслуги перед Украиной в создании национальной финансовой системы, становлении и развитии банковского дела и валютно-финансового рынка, а также плодотворную общественно-политическую деятельность.

Глава государства также подписал распоряжение об учреждении академической стипендии имени Вадима Гетьмана с целью увековечения его памяти. Кабмину поручено учредить десять таких стипендий для студентов высших экономических учебных заведений и в течение месяца утвердить соответствующее положение.

Президент рассказал, что после гибели В. Гетьмана его соратники посадили возле здания Нацбанка калину. «Для меня она — калина Вадима Петровича, я смотрю, чтобы она была здоровенькая, кучерявенькая… » — сказал Виктор Ющенко.

Глава государства сообщил, что обсуждал с мэром Киева Александром Омельченко вопрос о присвоении имени В. Гетьмана одной из улиц столицы, и городской голова поддержал эту идею, назвав три улицы, которые будут предложены горсовету для переименования.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів