ПОИСК
Україна

Прокуратура возбудила уголовное дело по подделке судебного решения об отмене приговоров виктору януковичу

0:00 13 липня 2005

Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного второй частью статьи 366 Уголовного кодекса Украины, — по факту должностного подлога, совершенного должностными лицами Апелляционного суда Донецкой области, который привел к тяжким последствиям. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры, выяснилось, что в период с 2002 по 2004 год не установленные пока должностные лица этого суда умышленно подделали документы — два постановления президиума Донецкого областного суда и подписи от имени судьи под этими постановлениями о якобы отмене в отношении В. Януковича приговоров народного суда Енакиево от 15 декабря 1967 года и от 18 июля 1970 года.

Такие действия работников суда привели к подрыву авторитета судебной власти и повлекли за собой незаконную на то время реабилитацию одного из первых руководителей страны. Производство досудебного следствия по делу о подлоге поручено следственному отделу прокуратуры Донецкой области.

Комментируя это расследование, прокурор Донецкой области Алексей Баганец сообщил, что основанием для проведения проверки достоверности указанных судебных постановлений стало обращение Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, поступившее в облпрокуратуру 4 июля нынешнего года. Ранее с требованием проверить факт оправдания Януковича в Комитет обратился народный депутат Михаил Ратушный.

По словам А. Баганца, созданная в прокуратуре группа проверяющих, которая привлекла экспертов-криминалистов, пришла к выводу, что постановления, датированные 1978 годом, были фактически выполнены не ранее 2002 года.

РЕКЛАМА

Согласно данным прокуратуры, Виктор Янукович, с 21 ноября 2002 года выполнявший обязанности премьер-министра страны, был осужден Енакиевским судом 15 декабря 1967 года за грабеж, во время которого потерпевший был избит. 18 июля 1970 года тот же суд осудил Януковича за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Эти судимости Януковича погашены. Но, если верить данным пока досудебного следствия Донецкой облпрокуратуры, реабилитирован он не был.

По информации прокурора Донецкой области, часть подозреваемых в подделке — работники суда. Некоторые из них согласились дать показания по делу. Мотивы поступка должностных лиц пока не разглашаются, неизвестно также, был ли причастен к подлогу сам Виктор Янукович. Алексей Баганец не исключил, что экс-премьер будет вызван на допрос в Донецкую областную прокуратуру.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів