ПОИСК
Світ

После теракта в лондоне авария в токийском метро вызвала страшную панику среди пассажиров

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера ночью в токийском метро произошла авария, вызвавшая в японской столице панику. На одной из линий у поезда неожиданно сработали тормоза в тот момент, когда состав из десяти вагонов находился в подземном тоннеле. Около тысячи пассажиров оказались в ловушке. Внезапное торможение привело к отключению электроэнергии. Не работали кондиционеры и системы вентиляции. Остановившиеся вагоны освещались только с помощью аварийной системы.

В таких условиях, задыхаясь от жары, пассажиры провели более 40 минут. Нервы у всех были на пределе. Положение усугублялось тем, что машинист толком не мог объяснить причину остановки. Потом всем пришлось пройти по тоннелю около километра в сопровождении работников метрополитена. К счастью, никто серьезно не пострадал. Медицинская помощь понадобилась только четырем женщинам, которым стало плохо под землей.

Застрявший состав удалось отбуксировать в депо только к 6 утра. На двух станциях, соединенных заблокированным тоннелем, к этому времени скопилoсь 13 тысяч пассажиров. Люди не могли понять, что происходит. Поползли слухи о теракте, подогреваемые трагическими событиями, происшедшими на прошлой неделе в Лондоне. Работники метрополитена и полиция пытались успокоить пассажиров. Чтобы как-то разрядить напряженную ситуацию, руководство токийской подземки предложило желающим оплатить поездку на такси. Услугой воспользовались десятки человек.

Между тем в британской прессе появились предварительные результаты расследования терактов, совершенных в Лондоне 7 июля. Эксперты считают, что все четыре взрывных устройства были изготовлены одним человеком. Они идентичны, в них использовалась одна и та же взрывчатка военного образца. Предполагается, что в Великобританию ее могли тайно доставить из балканского региона. По официальным данным, число погибших в результате лондонских взрывов составляет уже 52 человека.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів