ПОИСК
Україна

Компенсировать гражданам утраченные вклады в сбербанке ссср можно за счет реприватизации

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Законопроект, предусматривающий такой вариант, подала в Верховную Раду партия «Союз»

Полгода реприватизационных процессов позади. За это время украинских олигархов пугали необходимостью доплаты, им предлагали явиться с повинной, их предприятия вносили в списки выставляемых на аукцион. Но так и осталось невыясненным, по какому именно сценарию будет проходить реприватизация.

Более того, полной неожиданностью стало заявление Президента Виктора Ющенко во время инвестиционного форума в Киеве о том, что никакой реприватизации в Украине не будет, а посему инвесторы могут спокойно вкладывать деньги в экономику нашей страны. Скорее всего, заявление вызвано тем, что затягивание с принятием решений по поводу реприватизации слишком дорого обходится стране: инвесторы заняли выжидательную позицию. Как следствие, под угрозой срыва оказалось выполнение бюджетного плана приватизации. Не случайно Фонд госимущества уже начал подготовку к продажам Одесского припортового завода и еще нескольких крупных предприятий.

Однако, несмотря на заявление Президента, поиск путей реприватизации продолжается. Недавно Виктор Ющенко отправил на доработку законопроект по реприватизации, разработанный Советом по вопросам национальной безопасности и обороны. Буквально на следующий же день советник Президента Украины Борис Немцов представил законопроект «Об обеспечении прав собственности, полученных в ходе приватизации», который предусматривает добровольную явку с повинной для собственников. Согласно данному законопроекту, владельцы предприятий, которые подходят под определения, указанные в законопроекте, могут добровольно(!) предложить государству доплатить за эти объекты.

Впрочем, есть и другие предложения. Так, один из интереснейших путей решения проблемы был предложен на организованном партией «Союз» Международном экономическом форуме «Реприватизация в Украине: путь к законности и социальной справедливости», который недавно прошел в Киеве. Разработанный на форуме сценарий предполагает, что разница между продажной и рыночной стоимостью предприятия пойдет на долгосрочные долговые обязательства перед государством. Государство, в свою очередь, выпустит под залог этих обязательств ценные бумаги, которыми расплатится с народом за несправедливую приватизацию и утраченные вклады граждан в Сбербанке СССР.

РЕКЛАМА

Законопроект такой социальной реприватизации народный депутат от партии «Союз» Лев Миримский уже подал в Верховную Раду. Как отметил лидер «Союза», председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев, предложенный документ пока носит рамочный характер, поскольку его нормы установят общий механизм реприватизации: «Кроме этого документа, будет также разработан законопроект о механизмах выплат гражданам компенсаций, чтобы опять не повторилась несправедливая ваучеризация 90-х годов, когда было нарушено право собственности народа. В этом законе также должны быть прописаны нормы о том, каким образом граждане Украины смогут использовать ценные бумаги для погашения жилищных кредитов и других социальных программ», — сказал Алексей Костусев. По его словам, «Союз» инициировал серию форумов в большинстве регионов Украины, на которых будет обсуждаться концепция, этапы проведения и правовая база социальной реприватизации.

Однако социальная направленность — не единственное отличие законопроекта партии «Союз». В этом документе впервые предложено проводить дооценку приватизированных предприятий не украинской власти, не олигархам (в случае добровольных доплат), не на аукционах — а международным инвестиционным фондам и банкам, имеющим опыт такой деятельности.

РЕКЛАМА

Таким образом, первые полгода реприватизации показали, что главная проблема здесь лежит все же в правовой плоскости. Иными словами, если будет закон о реприватизации, то будет и сама реприватизация. Но этот вопрос придется решать уже во время осенней сессии Верховной Рады…

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів