ПОИСК
Світ

Из-за сбоя в работе одного из датчиков отменен старт космического корабля «дискавери»

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
После гибели в 2003 году «Колумбии» уделяется повышенное внимание безопасности полетов

Вчера вечером руководство Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) было вынуждено отменить старт шаттла «Дискавери» с мыса Канаверал. Экипаж, состоящий из семи астронавтов, в том числе двух женщин, находился уже на борту корабля. Начался отсчет времени до запуска. Примерно за 2 часа 20 минут до старта ответственные за полет заметили, что один из датчиков «Дискавери» показывает неверную информацию. Прибор, отвечающий за своевременное отключение двигателей шаттла во время его выхода на орбиту, показывал, что в баках недостаточное количество топлива, хотя они были заполнены до отказа двумя миллионами литров сверхохлажденных сжиженных кислорода и водорода.

Потребовалось пять минут на принятие решения — старт отложили. НАСА уделяет повышенное внимание безопасности полета. В этом нет ничего удивительного. После гибели «Колумбии» зимой 2003 года с семью астронавтами на борту американцы впервые намерены вывести шаттл на орбиту. «Дискавери» должен был лететь к Международной космической станции (МКС) еще в мае, но тогда экспедицию тоже отменили по техническим причинам. И виноват был все тот же датчик.

Пока НАСА ограничилось тем, что из баков корабля откачали все топливо. Работу приборов техники хотят проверить с сухими баками. О дате следующей попытки запуска руководители полетами говорят неохотно. Называются два дня: суббота и понедельник. Однако не исключено, что экспедиция отправится на орбиту не раньше сентября. Дело в том, что нормальная стыковка с МКС возможна лишь до конца июля. Потом придется ждать осени.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів