ПОИСК
Україна

Трое детей из москвы и один взрослый житель сумской области умерли от отравления бледной поганкой

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера киевские врачи продолжали бороться за жизнь 10-летней Влады

Как рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением токсикологии столичной больницы «Охматдет» Борис Шейман, четверо детей (9-летний мальчик, две его сестры — 11-ти и 13 лет, приехавшие из Москвы, а также их 10-летняя родственница из Сум) были доставлены в Киев с признаками тяжелого отравления грибами. Несмотря на то что с момента принятия ими в пищу грибов прошло немного времени, состояние детей свидетельствовало об очень сильной интоксикации. У них наблюдались нарушение функций кишечника и желудка, рвота, потеря сознания.

Кроме детей, грибами отравились еще восемь взрослых. Это произошло в селе Пушкаревка Сумской области, куда на семейное торжество из Москвы приехала родственница с тремя детьми, а из Сум — молодая супружеская пара. Все вместе они собирали грибы. Перед их приготовлением в гости к большому семейству заглянула соседка, которая, увидев, какие именно грибы собраны, посоветовала их не готовить. Однако никто не прислушался к ее совету. Уже ночью у всех, кто ел грибное блюдо, появились первые признаки отравления, и больные были госпитализированы. Детей же в связи с ухудшением их состояния доставили в киевский «Охматдет».

- В среду у ребят начали отказывать почки, печень увеличилась до невероятных размеров, — говорит Борис Семенович.  — Первым не выдержал организм самого младшего из пациентов — 9-летнего москвича, затем в течение нескольких часов скончались обе его сестры. Их мать в настоящее время находится в бессознательном состоянии в сумской городской больнице Ь 5. Врачи пока воздерживаются от прогнозов. Не могу описать словами состояние мужчины — главы этой семьи, который, узнав о случившемся, немедленно примчался из Москвы.

Врачи продолжают бороться за жизнь 10-летней Влады и надеются, что девочке все-таки удастся выкарабкаться.

РЕКЛАМА

Между тем в четверг в сумской больнице скончался 67-летний пенсионер, который вместе с остальными родственниками также «лакомился» злополучными грибами. Утешает лишь то, что, по словам сумских медиков, состояние четверых пострадавших стабилизировалось, появилась положительная динамика, и их перевели в гастроэнтерологическое отделение, а одну пациентку уже даже выписали.

По мнению Б. Шеймана, причиной отравления людей, без сомнения, стала бледная поганка. Смертность от употребления в пищу этого гриба чрезвычайно высока. Бледная поганка настолько токсична, что никакая термообработка не способна ее обезвредить. Более того, к отравлениям приводит даже ее соседство с хорошими грибами в одной корзине.

РЕКЛАМА

- Мне известны два случая, когда ребенок отравился спорами бледной поганки, просто подержав ее в руках, — говорит врач.  — Есть также случаи отравления этим грибом новорожденных — через грудное молоко матери! Бытует мнение, что алкоголь убивает токсичность бледной поганки. Это абсолютное заблуждение. Можно долго перечислять народные способы выявления ядовитого гриба, но уверенно скажу, что ни один из них не гарантирует стопроцентную безопасность. Об этом необходимо помнить, отправляясь за грибами, особенно с детьми. Ведь детская смертность от отравления ядовитыми грибами почти в пять раз превышает тот же показатель у взрослых. К тому же степень ядовитости не только бледной поганки, но и еще двадцати(!) видов грибов, растущих на территории Украины, непостоянна и меняется каждый год. Похоже, в нынешнем году токсичность ядовитых грибов особенно высока. Увы, это подтверждается и неутешительной статистикой отравлений.

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів