ПОИСК
Культура та мистецтво

«оскароносная» голливудская красавица гвинет пэлтроу примерила украинский наряд от французского дизайнера жан-поля готье

0:00 16 липня 2005
На показах Недели высокой моды в Париже, где впервые была представлена коллекция, посвященная нашей стране, присутствовала Екатерина Ющенко с дочерью

После визита в мае этого года в Украину знаменитый французский дизайнер Жан-Поль Готье решил создать коллекцию одежды, посвященную нашей стране. Шоу Готье, а именно так всегда выглядят показы французского законодателя моды, ждали с особым нетерпением. Ведь коллекция посвящена Украине, к которой в последнее время прикованы взгляды мировой элиты. Во всем, что показал Готье, чувствовалась его любовь к Украине. Зал был разделен на секторы, которые получили названия украинских городов: Житомир, Львов, Харьков, Ялта и другие. А черный, обтянутый бархатом подиум назвали Киевом. Гостей угощали украинской водкой Nemiroff, а на закуску подавали бутерброды с черной икрой.

Показ проходил в недавно купленном шикарном старинном особняке — главном офисе Готье. За час до начала шоу стали прибывать знаменитые гости, друзья и клиенты дизайнера. Среди них были замечены американская певица Кристина Агилера, недавно выпустившая линию одежды под своим именем, жена популярного голливудского актера Тома Хэнкса Рита Вилсон и известная французская актриса Карин Виар. На вечере присутствовали также редакторы модных журналов Elle, Madame, Vogue. Кстати, за день до шоу Готье показал свои творения Анне Вентуре, редактору американской версии Vogue. Госпожа Вентура, известная своим влиянием в мире моды, а также скандальным характером, признала, что это лучшая из коллекций от кутюр, которые когда-либо создавал Готье. После столь лестного отзыва была заключена договоренность о фотосессии для обложки этого модного издания. Теперь ближайший выпуск журнала Vogue украсит «оскароносная» голливудская актриса Гвинет Пэлтроу в платье из украинской коллекции Готье.

Среди гостей в секторе «Житомир» была жена Президента Украины Екатерина Ющенко. В Париж она взяла и дочку Софию. Первую леди страны сопровождали ее любимые дизайнеры — Виктория Гресь и Роксолана Богуцкая.

Особой популярностью в коллекции французского дизайнера пользовались наряды зеленого цвета с украинской вышивкой, цыганские юбки, замшевые жилеты, темные кожаные пальто, а также головные уборы — отороченные мехом треуголки, шали, расшитые платки. Прически моделей напоминали то традиционную славянскую косу, то высокие венки или кокошники. Названия самих моделей одежды возвращали к истокам вдохновения мастера — славянским культурам: «Светлана» и «Наташа», «Надежда» и «Евгения», «Раиса» и «Лариса», «Петрушка» и «Матрешка», «Господар» и «Буковина»…

РЕКЛАМА

Традиционный наряд невесты, закрывающий каждый показ Готье, представила гостям модель, будто парящая в облаке кружев и перьев.

РЕКЛАМА

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів