ПОИСК
Україна

Прежде чем врезаться в стоящий железнодорожный состав, автобус промчался с неисправными тормозами около полукилометра из 18 человек, пострадавших вчера в дтп под вышгородом, четверо находятся в тяжелом состоянии, и врачи местной больни

0:00 23 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Спасать наиболее пострадавшего мужчину в Вышгород приехал нейрохирург из Киева

23s02 dtpa1.jpg (13537 bytes)18 человек пострадали вчера около восьми утра в результате ДТП в пригороде столицы Вышгороде. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Киевской области, у рейсового автобуса ПАЗ-3205, следовавшего по маршруту Дымер-Киев, при спуске с довольно крутого склона отказала тормозная система. Водитель пытался остановить машину, но это ему не удалось. Проехав еще около 500(!) метров, автобус врезался в стоящий железнодорожный состав.

18 пострадавших в результате столкновения пассажиров автобуса были доставлены в Центральную районную больницу Вышгорода. Как рассказал «ФАКТАМ» главный врач больницы Виктор Решетняк, один из госпитализированных — мужчина лет 50-ти — находится в крайне тяжелом состоянии: у него переломы основания черепа, верхней челюсти, скальпированная травма головы, многочисленные ссадины и ушибы. Вчера мужчину оперировали. На помощь местным врачам прибыл нейрохирург из Киевского института нейрохирургии. Операция прошла успешно, появилась надежда, что пострадавший будет жить.

Еще трое пассажиров автобуса, по словам главврача, находятся в тяжелом состоянии, у семерых состояние средней тяжести, еще семеро отделались сравнительно легко. Практически у всех пострадавших сотрясение мозга, скальпированные травмы головы, переломы…

РЕКЛАМА

Есть среди травмированных и ребенок. У четырехлетней Лизы трещина лобной части черепа, перелом голени, скальпированная травма головы. На реанимобиле ее перевезли в одну из киевских больниц. У мамы девочки — перелом бедра.

Милиция начала расследование обстоятельств происшествия.

РЕКЛАМА

По словам пассажиров микроавтобуса, водитель в дороге не раз нарушал правила дорожного движения

23s02 DTPB.jpg (11843 bytes)Спустя час после случившегося под Вышгородом еще одно ДТП с участием пассажирского транспорта произошло в Житомирской области. На 173-м километре автодороги Киев-Чоп (Красноармейский район) микроавтобус с 13-ю пассажирами врезался в мчавшийся навстречу грузовой ГАЗ (переоборудованный для перевозки людей). По словам выезжавшего на место происшествия сотрудника отдела профилактической работы ОГАИ УМВД Украины в Житомирской области Валерия Фильова, микроавтобус «Мерседес» двигался по маршруту Киев-Ровно. Участок дороги в районе села Выдумка, где сейчас идут ремонтные работы, водитель должен был объехать, как того требуют дорожные знаки, установленные в этом месте. Перестраиваясь на другую полосу, водитель «Мерседеса» сделал крутой поворот, выехал на встречную полосу и… не заметил, что навстречу ему мчится ГАЗ…

В результате столкновения пострадали пятеро пассажиров «Мерседеса» и двое — ГАЗа. Самые тяжелые травмы получил водитель микроавтобуса — удар пришелся на его сторону. «Тормозного пути не было, но, судя по повреждениям, скорость обоих автомобилей была немаленькой», — сказал В. Фильов.

РЕКЛАМА

Пострадавшие были доставлены в Красноармейскую районную больницу. Согласно медицинскому протоколу осмотра водителя «Мерседеса», дыхательная проба на алкоголь дала положительный результат. Насколько сильным было опьянение, покажут результаты исследования крови. А вот пассажиры микроавтобуса рассказали, что водитель в дороге не раз нарушал правила дорожного движения.

132

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів