ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол германии в украине дитмар штюдеманн: «мы чаще отказываем в визах мужчинам, чем очаровательным молодым женщинам»

0:00 23 липня 2005

Германское консульство выдает украинцам рекордное по сравнению с другими странами-членами Евросоюза количество виз — 130 тысяч в год

Потихоньку сошел на нет визовый скандал, разгоревшийся вокруг германских посольств за границей. Министерству иностранных дел Германии вменялась в вину излишняя мягкость по отношению к иностранцам, в частности, украинцам, которые выезжали в Германию. Много, мол, оказалось в стране нелегалов. По этому поводу комиссия Германского Бундестага даже проводила специальные слушания, на которых выступал «главный виновник» — министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

В то время как политики сетовали на большое количество виз, выданных украинцам, наши сограждане, в свою очередь, сетовали на чрезмерную строгость Германского посольства. Развеять мифы, существующие вокруг выдачи германских виз нашим согражданам, взялись Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн и руководитель визового отдела посольства Регина Миттнер-Робинсон во время недавней встречи с журналистами ведущих украинских изданий.

Ирина ГОЛОТЮК «ФАКТЫ»

Дату для собеседования и подачи визовой заявки можно получить лично, обратившись в визовый отдел или отправив анкету по электронной почте

Господин Штюдеманн считает, что выдаваемая на-гора информация о процедуре получения немецких виз является несколько мифологизированной. Тому есть две причины. Первая заключается в том, что слухи о чрезвычайной трудности процедуры получения выгодны нечистым на руку дельцам, которые пытаются на этом заработать себе и на хлебушек, и на колбаску. Вторая, более жизненная, связана с тем, что в визовый отдел обращаются не только жители больших городов, имеющие доступ к Интернету и полную информацию о существующей процедуре.

РЕКЛАМА

- У нас все организовано так, что дату интервью-собеседования можно получить по электронной почте или лично, — говорит Дитмар Штюдеманн.  — Аппликантам (лицам, обращающимся за получением виз.  — Авт. ), лично пришедшим в посольство, наши сотрудники называют дату, время, адрес и номер окошка, где с ними будет проводиться интервью-собеседование. А тот, кто отправил нам анкету по электронной почте, таким же способом получит письменное уведомление.

Как уверяют сотрудники посольства, оба способа назначения даты интервью-собеседования одинаковы по времени — заявитель получает ближайшую возможную дату для подачи визовой заявки. Придя в это время, аппликант лично общается с сотрудником визового отдела. В случае положительного решения паспорт с проставленной визой возвращается ему в течение дня, в некоторых случаях — через день-два. При планировании поездки следует учесть время ожидания между днем назначения интервью-собеседования и датой самого собеседования. Для служебных и групповых поездок этот промежуток обычно составляет около двух недель, а для частных поездок — около пяти недель.

РЕКЛАМА

И этот срок сократить невозможно, даже несмотря на уверения некоторых дельцов-»доброжелателей», предлагающих заявителям свои услуги. Они не смогут ускорить обработку документов (предоставленные ими документы для открытия визы вряд ли выдержат проверку в визовом отделе), и уж тем более не смогут освободить вас от необходимости лично прийти за получением визы.

Заявители, говорящие неправду о цели своего визита в Германию, попадают в «серую зону»

- Вопрос о выдаче виз — необходимое препятствие на пути свободного перемещения людей, — продолжает господин Штюдеманн.  — Мы должны регулировать поток приезжающих, учитывая интересы нашей экономики и социальной системы. Тема виз в Украине связана с более широкой проблемой — проблемой нелегалов. Вокруг посольства существуют мафиозные структуры, пытающиеся получить визы нелегально и ввезти в Германию людей для трудоустройства либо для занятия принудительной проституцией. Мы до сих пор не нашли общего языка с украинской стороной и очень разочарованы, что в существовании всех трудностей при получении германских виз обвиняют только нас.

РЕКЛАМА

Тем не менее, как свидетельствует статистика, Германия выдает очень большое количество виз украинцам — 130 тысяч в год, что периодически является предметом серьезных разговоров в кругу партнеров по Евросоюзу. Больше виз выдает только Польша.

По информации госпожи Миттнер-Робинсон, за последние полгода визовый отдел посольства Германии выдал украинцам 57 тысяч 389 виз, а отказал 6 тысячам 526 заявителям. Общее количество «отказников» немногим превысило 10 процентов. А за прошлый месяц процент отказов составил 7,9. Впрочем, на самом деле он еще меньше, ведь в Германском посольстве существует процедура подачи апелляции и аппликант получает еще одну возможность убедить сотрудников визового отдела в честности заявленной цели своей поездки. Ну а если убедить не удалось, то тут уж шансов никаких…

- Часто мы работаем в так называемой серой зоне, когда в посольство приходят люди и рассказывают нашим сотрудникам сказки, — продолжает Дитмар Штюдеманн.  — На днях я побывал в Бердичеве. Ко мне подошла молодая женщина и сказала, что у нее есть проблемы с получением визы. Говорит, что хотела бы поехать в Кельн на Всемирный съезд католической молодежи и увидеть Папу Римского. Но у нее ничего не получилось, поскольку в паспорте проставлен штамп об отказе в предоставлении французской визы. Я сказал, что ей нужно урегулировать эти вопросы с французской стороной, но женщина не хотела этого делать и спросила, дадут ли ей визу, если она оформит новый паспорт или выйдет замуж и сменит фамилию. Но тогда сразу станет ясно, что она пытается обмануть консульских работников. Послушав ее, я понял, что ее цель — далеко не посещение съезда и знакомство с Папой Римским. Это мы и называем «серой зоной».

Подтверждением тесных связей с гражданином Германии могут стать общие фотографии и личная переписка

Если у сотрудников посольства возникают сомнения в правдивости заявленной цели поездки, то они могут попросить заявителя показать личную переписку или общие фотографии со знакомыми из Германии, к которым они собрались в гости. Ведь часто бывает так, что приглашающим для десятков аппликантов оказывается один и тот же гражданин Германии. Дитмар Штюдеманн считает подобные действия своих сотрудников провокацией: честность намерений должна демонстрировать не принимающая сторона, а заявитель.

Комментируя заявления о том, что часто аппликантам несправедливо отказывают в предоставлении виз и они по этому поводу обращаются в различные инстанции, г-жа Миттнер-Робинсон сказала, что зачастую такие «отказники» не говорят о себе всей правды. Возможно, они солгали работникам визового отдела или были выдворены из Германии за какое-нибудь нарушение. Но даже в этом случае они могут подать апелляцию и еще раз попытать счастья. Главное, чтобы эти объяснения были написаны заявителем самостоятельно, поскольку подсказываемые посредниками формулировки уже хорошо известны в посольстве. Так что вряд ли фразы «Я законопослушный гражданин, хорошо себя веду, хочу получить визу… » смогут кого-нибудь разжалобить.

Журналисты поинтересовались: правда ли, что в посольстве часто отказывают юным блондинкам с хорошими внешними данными? «Ни в коем случае», — категорически ответил Дитмар Штюдеманн. А Регина Миттнер-Робинсон добавила: «Я очень обижаюсь, когда слышу такой вопрос! В визах отказывают вовсе не из-за внешних данных. Мы выдаем большое количество разрешений украинкам, которые познакомились с немецкими мужчинами. Так что посольство часто выступает в роли «шафера». Уже три смешанные семьи назвали моим именем детей в знак благодарности».

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів